Новости 21 января 2020 г. 02:56

"Хабаровская генерация" выделит 2,1 млрд рублей для планового ремонта оборудования в 2020 году

Хабаровск. 21 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - "Хабаровская генерация" (филиал АО "Дальневосточная генерирующая компания", ДГК) направит 2,1 млрд рублей на плановое ремонтное обслуживание оборудования в 2020 году, говорится в сообщении филиала.

Отмечается, что большую часть средств планируется освоить в рамках ремонтных программ Хабаровской ТЭЦ-3 (571,8 млн рублей), Хабаровской ТЭЦ-1 (437,6 млн рублей) и Комсомольской ТЭЦ-2 (393,8 млн рублей).

"Наибольший объем работ традиционно планируется на Хабаровской ТЭЦ-1. На станции проведут 4 капитальных и один средний ремонт. Впрочем, на каждой из 9 электростанций филиала будет реализована своя программа. Своевременная диагностика и ремонт оборудования позволяют станциям бесперебойно работать в период повышенных нагрузок", - сказал директор филиала "Хабаровская генерация" Владимир Лариков, слова которого приводятся в сообщении.

В программу ремонтного обслуживания энергообъектов филиала входят техническая диагностика, замена изношенных узлов и деталей, замена поверхностей нагрева, контроль металла и другие мероприятия, повышающие надежность и стабильность работы основного и вспомогательного оборудования.

Всего энергетикам предстоит осуществить 14 капитальных, шесть средних и несколько десятков текущих ремонтных обслуживаний котлоагрегатов, генераторов, турбоагрегатов, трансформаторов, а также объектов теплофикационного хозяйства.

Среди объектов, которым также предстоит капитальный ремонт - энергоблок №1 Хабаровской ТЭЦ-3, генератор №8 Комсомольской ТЭЦ-2, котлоагрегат №6 Николаевской ТЭЦ и другие. На Хабаровской ТЭЦ-2 запланирован капитальный ремонт двух водогрейных котлов. Один из них, работающий на мазуте, будет, помимо ремонта, реконструирован под сжигание газового топлива.

Филиал "Хабаровская генерация" АО "ДГК" действует на территории Хабаровского края в городах Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Николаевск-на-Амуре, Советская Гавань. Основной вид деятельности - производство электрической и тепловой энергии. В филиал входят семь электростанций. Шесть из семи электростанций филиала используют газовое топливо, что делает их более экономичными и экологичными.

ДГК (входит в группу "РусГидро") - четвертая по величине установленной мощности ТГК в России (5 тыс. 922,93 МВт и 12 тыс. 813 Гкал/час) и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. ДГК производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. В ее состав входят 15 электростанций и восемь крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском и Приморском краях, на юге Якутии), 980 км тепломагистралей (в двухтрубном исчислении) и крупный угольный разрез.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще