Новости 21 января 2020 г. 07:21

Сахалинские власти представят в Москве инвестпрограмму, которая должна обеспечить ежегодный рост ВРП на 7%

Южно-Сахалинск. 21 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинскую инвестиционную программу рассмотрят в Москве: 10 февраля губернатор региона Валерий Лимаренко представит ее в Минфине РФ, в марте - в Совете Федерации, сообщает пресс-служба областного правительства.

Глава региона поставил задачу - обеспечить рост валового регионального продукта на 6-7% в год.

"С такой скоростью сегодня движется китайская экономика. И мы должны равняться на лучших. Сахалинское правительство будет еще более плотно взаимодействовать с бизнесом, обеспечивать приток инвестиций в регион, содействовать в создании новых современных и высокооплачиваемых рабочих мест", - цитирует пресс-служба слова Лимаренко.

Выполнить эту задачу предполагается за счет реализации инвестпрограммы. Так, в 2020 году в рамках реализации проекта медицинского кластера в Южно-Сахалинске планируется открыть технопарк, где разместятся филиалы ведущих клиник России и стран Азии. На его базе собираются создать IT-кластер.

Продолжится создание индустриального нефтегазового парка совместно с компанией Sakhalin Energy.

"Мы хотим, чтобы не в Пусане, а на Сахалине рыбопромышленные предприятия хранили рыбу. Это задача, сравнимая с развитием нефтегазового сектора, и мы сегодня над ней работаем", - добавил глава региона. Речь идет о создании в одном из южных портов Сахалина рыбной биржи.

Еще один проект - создание большого логистического центра для обслуживания ледовых судов на Северном морском пути, который является кратчайшим путем между европейской частью России и Дальним Востоком. Сегодня по этому проекту готовят техническое задание и бизнес-план. Заинтересованность в его реализации, по словам губернатора, выражают крупнейшие компании, в их числе - финансовая госкорпорация "Дело".

Совместно с крупнейшей девелоперской компанией России "ПиК" сахалинские власти собираются создать технопарк строительной индустрии. Цель этого проекта - развитие модульного домостроения. Из модулей, произведенных на заводе технопарка, будут собираться жилые дома и социальные объекты. Это позволит снизить стоимость строительных работ и возводить объекты круглогодично.

На севере Сахалина планируют создать производство CLT-панелей для домостроения.

По словам губернатора, госкорпорация "Росатом" планирует выделить 53 млрд рублей на модернизацию системы жилищно-коммунального хозяйства региона. В эту программу модернизации заявлены 69 проектов, в том числе по строительству мусоросжигательных заводов, газовых котельных и других мероприятий по развитию коммунальной инфраструктуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще