Новости 21 января 2020 г. 09:51

Проповедник "Свидетелей Иеговы" в Приморье приговорен к шести годам условно за экстремизм

Владивосток. 21 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Приморья приговорил к условному сроку лишения свободы сторонника запрещенной в РФ организации "Свидетели Иеговы", сообщается во вторник на сайте Следственного комитета России.

Надеждинский районный суд признал 54-летнего фигуранта виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации - ИФ) и приговорил к шести годам лишения свободы условно, говорится в сообщении.

Суд также на пять лет лишил его права заниматься деятельностью, связанной с участием в общественной организации.

По версии следствия, фигурант организовал ячейку "Свидетелей Иеговы" в поселке Раздольное Надеждинского района. Он созывал массовые собрания, организовывал вступления, распространял литературу экстремистского содержания, занимался проповеднической деятельностью. На собраниях участники исполняли песни из специального учения и просматривали видеоролики. Там же обсуждались меры конспирации и вовлечение в деятельность организации новых членов. При этом подсудимый являлся инициатором и обладал преимуществом в определении хода службы.

Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Восточному военному округу.

В свою очередь на странице организации в соцсети сообщалось, что гособвинение просило назначить подсудимому семь лет лишения свободы.

Как сообщалось, Верховный суд Москвы в апреле 2017 года по иску Минюста РФ признал "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. Апелляционная коллегия ВС РФ 17 июля 2017 года признала это решение законным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще