Новости 21 января 2020 г. 09:55

Группа "Дальневосточный рыбак" вновь заложила Сбербанку доли в четырех активах

Южно-Сахалинск. 21 января. ИНТЕРФАКС - АО "Управляющая компания "Дальневосточный рыбак" (контролирует ряд рыболовных компаний на Дальнем Востоке) перезаложила Сбербанку доли в четырех "дочках", следует из материалов системы "СПАРК-Интерфакс".

Обременение наложено на 95% долей в компаниях "Островной-краб" (Сахалинская область, реализует проект совместно с ООО "Сбербанк инвестиции"), "Интеррыбфлот", "Морской транспорт" (оба - Владивосток) и "Поларис" (Камчатский край).

Договор залога между управляющей компанией и банком подписан 10 января. Запись об обременении внесена в ЕГРЮЛ 20 января.

Согласно записи, залог внесен по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии. Условия сделки не раскрываются.

Согласно материалам "СПАРК-Интерфакс", ранее УК "Дальневосточный рыбак" уже заложила Сбербанку все свои доли в этих четырех компаниях по предыдущим сделкам: по 100% в приморских и камчатском активах и 95% в сахалинском активе. Все эти залоги на данный момент действующие.

Оставшиеся 5% долей в ООО "Островной-краб" с октября 2019 года принадлежит структуре банка - "Сбербанк инвестиции".

Как ранее писала газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, "Островной-краб" создан для участия в крабовых аукционах. И банк в данном случае выступает инвестором, а долю в компании он получил, поскольку "Дальневосточный рыбак" не смог найти подходящий залог.

"Дальневосточный рыбак" с 2016 года создает на острове Шикотан рыбоперерабатывающий комплекс "Островной", инвестиции в проект оцениваются в 7,4 млрд рублей.

Группа "УК "Дальневосточный рыбак" объединяет десяток компаний, в основном занимающихся морским рыболовством. Флот группы превышает 30 единиц, в 2018 году было выпущено более 40 тыс. тонн готовой продукции, вылов водных биоресурсов превысил 60 тыс. тонн.

В ее состав также входит туроператор "Восток Тур" и "Торговый дом "Морской регион" (Москва).

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", УК "Дальневосточный рыбак" принадлежит Алексею Байгужину (34%), Анатолию Галкину и Олегу Симчуку (по 33%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще