Новости 21 января 2020 г. 10:38

"Восточный порт" в 2019г увеличил перевалку угля на 5,2%, треть направлена в Южную Корею

Владивосток. 21 января. ИНТЕРФАКС - АО "Восточный порт" (крупнейшая стивидорная компания в порту "Восточный", Приморский край), специализирующееся на перегрузке угля на экспорт, в 2019 году увеличило объем перевалки на 5,2% по сравнению с показателем 2018 года - до 25,51 млн тонн.

"Рост грузоперевалки обусловлен вводом в эксплуатацию третьей очереди специализированного угольного комплекса АО "Восточный порт", благодаря чему общая пропускная способность терминала увеличилась до 50-55 млн тонн в год. На сегодняшний день АО "Восточный порт" является крупнейшим специализированным угольным портом в России", - сообщила пресс-служба стивидора.

Всего были обработаны 552 балкера, в том числе 333 судна типа panamax и 23 типа capesize.

За год в порту было выгружено более 349 тыс. полувагонов угля, что на 7,5% больше показателя 2018 года.

"Положительная динамика обработки ж/д вагонов в 2019 году достигнута благодаря началу работы парка "Б" отправки порожних вагонов в рамках реализации инвестиционного проекта третьей очереди специализированного угольного комплекса АО "Восточный порт". Парк "Б" общего пользования по станции Находка-Восточная был полностью проинвестирован за счет АО "Восточный порт" и безвозмездно передан на баланс ОАО "РЖД" для обслуживания всех компаний в бухте Врангеля", - поясняет пресс-служба.

В 2019 году уголь отправлялся в Южную Корею (31% от общего объема импорта), Японию (29,2%), Тайвань (17,5%), Китай (5,4%).

"Одним из перспективных направлений экспорта угля ведущих российских производителей через АО "Восточный порт" стала Индия, проявляющая интерес к российским коксующимся углям. Доля страны в грузообороте "Восточного порта" выросла с 6,5% в 2018 году до 10,3% в 2019 году", - отмечается в сообщении.

Единственным владельцем АО "Восточный порт" является кипрская Starlion Limited. По данным участников рынка, контроль над стивидором осуществляет "Кузбассразрезуголь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще