Новости 21 января 2020 г. 12:45

Сахатранснефтегаз в 2020г запустит новую ГРС на заводе в Якутске

Якутск. 21 января. ИНТЕРФАКС - АО "Сахатранснефтегаз" (принадлежит правительству Якутии) в 2020 году запустит новую газораспределительную станцию (ГРС) в рамках модернизации Якутского газоперерабатывающего завода (ЯГПЗ), сообщает пресс-служба компании.

"Проект расширения ГПЗ предусматривает модернизацию газофракционной установки с интеграцией турбодетандерного агрегата, который позволит увеличить глубину осушки природного газа. Уже в этом году будет введена в строй ГРС в Якутске", - говорится в сообщении.

Проект модернизации завода также предусматривает создание нового для Якутии продукта - сжиженного природного газа, который планируется использовать как для газификации населенных пунктов, удаленных от магистральных газопроводов, так и в качестве моторного топлива для различных видов транспорта.

"Расширение газоперерабатывающего завода позволит существенно увеличить производство СУГ", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, "Сахатранснефтегаз" в июле 2018 года приступил к модернизации Якутского ГПЗ, в которую вложит 1,6 млрд рублей. Модернизация позволит увеличить объем извлечения СУГ с текущих 7-8 тыс. тонн в год до 15-16 тыс. тонн.

Ключевое технологическое оборудование "Сахатранснефтегаз" выкупил у обанкротившегося ЗАО "Североргсинтез", строившего газоперерабатывающий завод в Новом Уренгое.

АО "Сахатранснефтегаз" создано в 2003 году для управления магистральным газопроводом от Средне-Вилюйского газоконденсатного месторождения до Якутска, также ведет добычу на Среднетюнгском и Отраднинском газовых месторождениях.

Владельцем компании является министерство имущественных и земельных отношений Якутии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще