Новости 21 января 2020 г. 18:27

Первое судебное решение вынесено по иску родителей зараженных гепатитом С детей в Приамурье

*** С больницы взыскано 400 тыс. руб. морального ущерба и штраф в 200 тыс. руб. - источник

Благовещенск. 21 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Благовещенский городской суд во вторник вынес первое положительное решение по одному из более чем двух десятков исков о моральной компенсации в интересах маленьких пациентов онкогематологического отделения Амурской областной детской клинической больницы (АОДКБ), зараженных гепатитом С.

"Сегодня оглашено первое решение. По данному иску было заявлено 15 млн рублей компенсации в пользу несовершеннолетнего. Суд принял решение взыскать с Амурской областной детской клинической больницы в пользу ребенка 400 тыс. рублей морального ущерба и потребительский штраф в сумме 200 тыс. рублей за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований истца", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" информированный источник.

В 2018 году в Приамурье был выявлен очаг вирусного гепатита C в гематологическом отделении Амурской областной детской больницы. Общее количество зараженных гепатитом С среди пациентов этого отделения с 2006 по 2018 годы превысило 100 человек.

Было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). В свою очередь управление Роспотребнадзора в интересах зараженных гепатитом пациентов обратилось в суд с требованием моральной компенсации.

По данным ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, в Амурской области на начало текущего года на диспансерном учете состояло 3 тыс. 275 больных хроническим вирусным гепатитом C, в том числе 132 ребенка в возрасте до 17 лет.

За последние девять лет частота регистрации хронического гепатита C среди детей в Приамурье превышает показатель по России в два и более раза. За 11 месяцев прошлого года в регионе число зарегистрированных случаев хронического гепатита C среди детей (девять случаев на 100 тыс. населения) в 6,9 раза было выше, чем в среднем по России.

На уровне правительства области в сентябре 2019 года была утверждена отдельная межведомственная программа "Лечение и реабилитация детей с вирусными гепатитами С в Амурской области на 2019-2022 годы". В дальнейшем она может быть продлена до излечения всех детей с вирусным гепатитом С, имеющих онкологические заболевания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще