Новости 22 января 2020 г. 11:10

Амурский соеперерабатывающий завод начал поставки соевого изолята в центральные регионы РФ

Владивосток. 22 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Амурагроцентр" начало тестовые поставки соевого изолята в центральные регионы РФ, сообщает пресс-служба АО "Фонд развития Дальнего Востока и Арктики" (ФРДВ, предоставил льготное финансирование на строительство на заводе линии по производству изолята).

Ранее сообщалось, что 25 декабря 2019 года ООО "Маслоэкстракционный завод "Амурский" (МЭЗ, 100%-ная "дочка" ООО "Амурагроцентр") запустило в Белогорске Амурской области в опытно-промышленную эксплуатацию вторую очередь - линию по производству изолята (продукт из соевых бобов, в его составе только растительный белок, концентрация которого составляет 90-95%) стоимостью 2,5 млрд рублей.

Это - первый и пока единственный в РФ цех по производству соевого изолята и пищевой клетчатки мощностью 10 тыс. тонн изолята и 5,5 тыс. тонн пищевой клетчатки в год. В дальнейшем планируется расширение предприятия.

"Общий объем инвестиций составил 2,4 млрд рублей, из них 1,76 млрд рублей - льготное финансирование "Фонда развития Дальнего Востока и Арктики" (ФРДВ предоставил целевой заем на срок до 10 лет под 5% годовых). Реализация проекта позволила амурской компании "Амурагроцентр" войти в число крупнейших предприятий, перерабатывающих зерновые и бобовые культуры на Дальнем Востоке", - говорится в сообщении.

"В Белогорске установлено современное оборудование, не имеющее аналогов в России. На выходе из сои получают сухое вещество, в котором не менее 90% - это чистый белок. Амурский изолят производят по современной технологии из отборных экологически чистых и генетически не модифицированных очищенных соевых бобов. Продукция используется в качестве добавки в мясной, кондитерской и молочной промышленности в качестве заменителя животных белков. Высокие стандарты качества, подтвержденные сертификатом пищевой безопасности, позволяют экспортировать изолят за рубеж - в Европу и страны АТР", - отмечается в сообщении.

Ранее МЭЗ "Амурский" сообщал о планах занять 20% российского рынка сои, отмечая, что в настоящее время 40-50 тыс. тонн объема российского рынка - это китайский изолят.

Мощность МЭЗ "Амурский" - 240 тыс. тонн сои в год, из которых 190 тыс. тонн приходится на производство кормового и пищевого шрота, еще 40 тыс. тонн - это соевое масло, 1,6 тыс. тонн лецитин, 60 тонн - жирнокислотный дистиллят.

Первая очередь соевого завода мощностью 228,8 тыс. тонн соепереработки в год и стоимостью 1,9 млрд рублей была запущена в сентябре 2017 года. К первой очереди относятся цеха по производству рафинированного дезодорированного масла и производству кормового и пищевого шрота.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще