Новости 22 января 2020 г. 13:04

Турецкая Tersan построит для камчатского "Океанрыбфлота" судно за 6,1 млрд рублей

Петропавловск-Камчатский. 22 января. ИНТЕРФАКС - Акционеры ПАО "Океанрыбфлот" (одно из крупнейших рыбопромышленных предприятий Камчатского края) на внеочередном собрании во вторник одобрили заключение контракта с турецкой Tersan Tersanecilik Sanaya Ve Ticaret A.S. на строительство судна.

Согласно сообщению компании, сумма сделки составит до 6,1 млрд рублей.

Как отмечается, по контракту Tersan спроектирует, построит на своей верфи и оборудует судно для "Океанрыбфлот", а затем поставит его заказчику. Остальные условия сделки не раскрываются.

Ранее камчаткий рыбодобытчик сообщал о планах приобрети у Tersan два траулера мощностью переработки по 600 тонн в сутки.

В июне 2018 года ПАО "Океанрыбфлот" заключило контракт с Tersan Tersanecilik Sanaya Ve Ticaret A.S. на строительство судна суммой $16,75 млн и 67,624 млн евро (по тогдашнему курсу почти 6 млрд рублей - ИФ). Поставка запланирована на апрель 2021 года и "сразу начнется строительство второго траулера", заявляли тогда в компании.

"Океанрыбфлот" основан в 1968 году. Флот компании в настоящее время насчитывает 14 больших морозильных рыболовных траулеров, пять транспортных судов ледового класса и два причальных буксира. Суда ведут промысел минтая, кальмара и сельди в Охотском и Беринговом морях. В 2019 году вылов компании по собственным квотам превысил 250 тыс. тонн рыбы и морепродуктов, что составило 20% всего улова камчатских рыбаков.

ПАО принадлежит главному менеджеру "Океанрыбфлота" по научно-техническому развитию Игорю Евтушку и члену Совета Федерации от Камчатского края Валерию Пономареву (по 48,924%), еще 2,152% владеет ООО "Кайрос", подконтрольное в равных долях (по 38%) Евтушку и Пономареву, а также самому ПАО (24%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще