Новости 22 января 2020 г. 15:21

Руководству бурятского интерната, воспитанник которого насиловал учениц, грозит уголовное наказание

Улан-Удэ. 22 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следственное управление СКР по Бурятии возбудило уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении руководства Галтайской коррекционной школы-интерната, сообщает пресс-служба ведомства.

"Следователи выяснили, что в указанном интернате на протяжении последних нескольких лет среди воспитанников складывалась нездоровая обстановка, связанная с применением физического насилия, унижением более слабых детей, употреблением несовершеннолетними наркотических средств", - говорится в пресс-релизе.

При этом администрация учреждения данные факты своевременно не выявила, в связи с чем в отношении руководства школы возбудили уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщили в пресс-службе.

Кроме того, следователи установили, что один из воспитанников интерната в 2017 и 2018 годах неоднократно насиловал несовершеннолетнюю ученицу. В 2018 году он изнасиловал еще одну воспитанницу интерната в лесу возле оздоровительного лагеря, в который дети выезжали летом.

Подростку, которому к настоящему времени исполнилось 18 лет, инкриминируют п."а" ч.3 ст.131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней), его арестовали.

Все дела соединили в одно делопроизводство и передали в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще