Новости 23 января 2020 г. 05:57

Моряки российского танкера попавшей под санкции компании "Гудзон" просят помощи в репатриации из Китая

Владивосток. 23 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российские моряки с находящегося в Китае судна "Патриот" (Владивосток) попавшей под санкции США судоходной компании "Гудзон" просят профсоюз оказать содействие в возвращении на родину, сообщил агентству "Интерфакс -Дальний Восток" председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

"Экипаж обратился сегодня ночью, сообщают, что судно не может выйти из китайского порта Нингдэ, поскольку у судовладельца есть долги за ремонт судна. Моряки жалуются на перебои с продуктами, водой, задержки зарплаты, просят оказать содействие в репатриации и выплате долгов по зарплате", - сказал Суханов.

Моряки сообщили, что с декабря 2019 года танкер проходил ремонт на заводе в Нингдэ.

В свою очередь представитель компании-судовладельца сообщил, что возвращение моряков в РФ затянулось из-за оформления документов и изменением режима работы госучреждений в Китае в связи с Новым годом по восточному календарю.

"Ждем окончания праздников и запускаем процесс репатриации", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, ранее суда "Гудзона" в Южной Корее также сталкивались со сложностями. Осенью 2018 года судно "Севастополь" было задержано в Пусане из-за санкций США против КНДР, затем местные власти освободили теплоход. После внесения в санкционный список судам "Гудзона" был запрещен вход в порты Южной Кореи, затем запрет был снят. Судну "Севастополь" из-за опасения повторных санкций также отказывали в бункеровке топливом в южнокорейском порту Пусан.

Также летом 2019 года 12 членов экипажа "Севастополя" обращались в транспортную прокуратуру с просьбой содействовать их репатриации из Сингапура, так-как судовладелец не отправил их домой. Прокуратура помогла морякам вернуться на родину.

Между тем, по словам руководства "Гудзона", компания никогда не работала с Северной Кореей, поэтому она внесена в санкционный список необоснованно. Владельцы компании ведут переписку с департаментом финансов США (U.S. Department of the Treasury) и добиваются снятия санкций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще