Новости 23 января 2020 г. 08:41

Амурский Белогорск исключен из списка моногородов, а Ермолино из Калужской области его дополнило

Благовещенск. 23 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство РФ пересмотрело список моногородов, исключив из него Белогорск в Амурской области и дополнив городом Ермолино в Калужской области.

"Внести в перечень монопрофильных муниципальных образований РФ (моногородов) (...) следующие изменения: позицию 101 исключить (Белогорск - ИФ); дополнить позицией (...) город Ермолино Калужской области", - говорится в постановлении правительств РФ за подписью премьер-министра Михаила Мишустина.

Мэр Белогорска Станислав Мелюков написал в инстаграме, что ждал этого решения 2,5 года, так как была цель выполнить поставленные главой государства задачи по уменьшению количества моногородов.

"Для нас это было важно - ТОР "Белогорск" (организована в августе 2015 года, первый моногород в России, ставший ТОР) набирала обороты, а статус "моно" придавал городу как бы депрессивности. Столкнулись с юридической проблемой - если на включение в перечень моногородов критерии были, то на исключение они отсутствовали", - отметил Мелюков.

Статус моногорода Белогорск получил в 2009 году. В Приамурье осталось четыре монопрофильных муниципалитета: города Свободный, Тында, Райчихинск и поселок городского типа Прогресс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще