Новости 23 января 2020 г. 10:41

Экс-мэру Петропавловска-Камчатского продлен домашний арест по делу о взяточничестве

Петропавловск-Камчатский. 23 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Камчатский краевой суд на два месяца продлил домашний арест бывшему мэру Петропавловска-Камчатского, обвиняемому во взяточничестве, сообщается в четверг на сайте суда.

"Суд продлил срок содержания обвиняемого под домашним арестом до 17 марта 2020 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее Петропавловск-Камчатский городской суд изменил бывшему главе города меру пресечения в виде домашнего ареста на запрет определенных действий сроком на два месяца трое суток. Краевая прокуратура с этим решением не согласилась и обжаловала его в суд высшей инстанции.

Проверив представленные материалы, суд апелляционной инстанции нашел постановление суда подлежащим отмене.

Как отмечается в сообщении, суд первой инстанции, в частности, не учел, что свидетели и другие обвиняемые по делу являлись знакомыми, родственниками и бывшими подчиненными обвиняемого, и тот может оказать на них давление. Предварительное следствие по делу еще не окончено и находится на первоначальной стадии.

Как сообщалось, бывший глава Петропавловск-Камчатского городского округа Виталий Иваненко обвиняется в получении взятки в крупном размере (ч.5 ст.290 УК РФ). Он дал признательные показания. 19 декабря Иваненко решением городского суда был отправлен под домашний арест сроком на месяц.

По версии следствия, мэр краевого центра получил от начальника муниципального казенного учреждения "Служба благоустройства Петропавловска-Камчатского" взятку в 700 тыс. рублей за общее покровительство. СКР также установил, что Иваненко получил взятку в 200 тыс. рублей от предпринимателя за содействие при заключении контрактов и беспрепятственное подписание актов выполненных работ.

Посредником в передаче обеих взяток фигурирует родной брат Иваненко, против которого расследуются два дела по ст.291.1 УК РФ.

19 ноября Иваненко сообщил о решении уйти в отставку по собственному желанию. Его заявление было опубликовано на сайте мэрии. Свое решение глава города объяснил состоянием здоровья и семейными обстоятельствами. 27 ноября его отставку приняли депутаты городской думы Петропавловска-Камчатского.

Президиум регионального политсовета "Единой России" приостановил членство Иваненко в партии.

Виталий Иваненко возглавил Петропавловск-Камчатский в декабре 2016 года. Срок его полномочий истекал в конце 2021 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока