Новости 23 января 2020 г. 16:17

Трое сторонников якутского шамана Габышева арестованы за неповиновение полиции - адвокат

Якутск. 23 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутский городской суд арестовал троих сторонников якутского шамана Александра Габышева, еще одного - оштрафовал, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" адвокат Ольга Тимофеева.

"Павел Богачев, Алексей Брылев и Юрий Конюхов арестованы на трое суток по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции)", - сказала Тимофеева.

Четвертый задержанный - Виктор Макеров - оштрафован.

В свою очередь координатор правозащитной организации "Правозащита Открытки" Алексей Прянишников сообщил агентству, что все постановления Якутского городского суда будут обжалованы, а при необходимости - поданы обращения в Европейский суд по правам человека.

В ютьюб-канале Габышева его сторонники опубликовали несколько видеообращений, в которых рассказывают о задержании.

"В протоколах задержания ребят было написано, примерно, одно и то же - "вел себя агрессивно, ругался нецензурной бранью, отказался показать документы", - рассказывает Евгений Ростокин, известный в окружении Габышева как "Ворон".

Оштрафованный Макеров назвал причину задержания "полнейшей фальсификацией".

"Меня и Юру (Конюхова - ИФ) увезли в отдел полиции якобы по ориентировке, что мы кого-то избили. Никакого сопротивления не было. Им неприятно, что мы здесь, что ведем какую-то свою деятельность, ведем трансляции на ютьюбе. Полицейские спрашивали, чем мы тут занимаемся, не употребляем ли наркотики или алкоголь. Меня никто не бил, но использовали психологическое давление, угрожали, что если я не уеду отсюда, то они займутся моей девушкой и родителями", - рассказал Макеров в видеоролике.

Как сообщалось, называющий себя шаманом Габышев в марте 2019 года отправился в пешее путешествие длиной 8 тыс. км из Якутии в Москву, чтобы "изгнать Путина" и "восстановить народовластие". В общей сложности поход должен был продлиться два года. С начала путешествия шаман прошел около 3 тыс. км. В ночь на 19 сентября сотрудники правоохранительных органов задержали Габышева на федеральной трассе "Байкал" в Бурятии.

Позднее стало известно, что в его отношении возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ). Согласно материалам дела, с которыми ознакомился "Интерфакс", следствие считает, что "Габышев с 6 марта по 22 мая, находясь в неустановленном месте, обратился к группе людей с призывами к осуществлению экстремисткой деятельности".

3 октября "Правозащита Открытки" сообщила, что экспертиза признала Габышева невменяемым.

8 декабря стало известно, что Габышев вновь пошел в Москву. Однако, 10 декабря он и двое его сторонников были задержаны.

12 января в ютьюб-канале Габышева было опубликовано видеообращение, в котором шаман объявил о своих планах отправиться в третий поход в Москву в марте.

22 января стало известно, что сотрудники полиции задержали четверых членов отряда Габышева для установления личностей. Сам Габышев в тот момент закрылся в доме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще