Новости 23 января 2020 г. 16:36

Востребованный у нефтегазовых компаний аэропорт Олекминск в Якутии закроется на год для реконструкции

Якутск. 23 января. ИНТЕРФАКС - Аэропорт "Олекминск" в Якутии закроется почти на год в связи с реконструкцией взлетно-посадочной полосы (ВПП), сообщает пресс-служба Минтранса региона.

"С 25 октября (2020 года - ИФ) аэропорт не сможет принимать суда 3 класса типа Ан-24. Этот период ограничений продлится около года", - говорится в сообщении.

Во время реконструкции ВВП в аэропорту Олекминска добраться в город можно будет только автомобильным транспортом и стыковочными рейсами через аэропорт в Нюрбе. Весной 2021 года также можно будет воспользоваться речным транспортом.

Услугами аэропорта Олекминск пользуется как местное население, так и приезжающие в регион на работу (вахтовики).

Как сообщил "Интерфаксу" директор "Аэропорта Олекминск" (филиал ФКП "Аэропорты Севера") Владимир Разинков, до 8 раз в месяц перевозчик "Аэробратск" выполняет полеты на Як-40 для ООО "Транснефть-Восток" по маршруту Братск-Олекминск. Также по заявкам ООО "Томскгазспецстрой" авиакомпания "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) выполняет полеты по маршруту Мирный-Ленск-Олекминск. Три раза в неделю "Полярные авиалинии" выполняют рейсы Якутск-Олекминск-Нерюнгри для ООО "СГК-сервис".

Как сообщалось, реконструкция ВПП аэропорта "Олекминск" вошла в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.

Подрядчиком был определен ООО "Нордтрансстрой" (Магадан) и заключен контракт на сумму 2,719 млрд рублей. В "Олекминске" подрядчику предстоит реконструировать ВПП, рулежные дорожки и перрон, а также установить ограждение аэропорта, построить КПП, расходный склад ГСМ и выполнить ряд других работ. Сроки работ - до 2022 года.

Аэропорт "Олекминск" имеет ВПП длиной 1,773 тыс. м. Сообщалось, что в аэропорту запланирована полная замена грунтового покрытия ВПП на искусственное. В ходе работ будет ограничено движение самолетов на летном поле, однако в дальнейшем эта реконструкция решит ежегодную транспортную проблему с размоканием ВПП в районе.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Кка лг мо ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще