Новости 24 января 2020 г. 00:01

Чемпионку мира по шахматам назовут во Владивостоке

Владивосток. 24 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Победительница матча на первенство мира по шахматам среди женщин в пятницу будет названа во Владивостоке по итогам тай-брейка, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в оргкомитете.

За мировую шахматную корону борются действующая чемпионка мира, китайская спортсменка Цзюй Вэньцзюнь и россиянка Александра Горячкина.

"Тай-брейк начнется в 7:00 мск в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский", - сказал собеседник агентства.

Тай-брейк - специальная укороченная партия, позволяющая выявить победителя при ничейном счете.

Спортсменки в матче на первенство мира по шахматам среди женщин сыграли 12 партий в Шанхае и во Владивостоке. Счет в матче 6:6. Шесть партия сыграны вничью, в остальных каждая из шахматисток одержала по три победы. Заключительная партия, в которой победила Горячкина, сыграна во Владивостоке в четверг.

Как сообщалось, церемония открытия второй части матча на первенство мира по шахматам среди женщин между Цзюй Вэньцзюнь и Горячкиной состоялась 15 января во Владивостоке. Игры проходили в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский. Торжественная церемония награждения и закрытия матча чемпионата мира по шахматам начнется вечером в пятницу в ДФВУ.

Гарантированный призовой фонд матча составляет 500 тыс. евро. Победительница получает 55% от этой суммы в случае тай-брейка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще