Новости 24 января 2020 г. 02:56

"Дальневосточная энергетическая компания" к 2020 году расширила свое присутствие с четырех до семи регионов Дальнего Востока

Владивосток. 24 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК, входит в группу "РусГидро") к 2020 году расширила свое присутствие с четырех до семи регионов Дальнего Востока, увеличив на 15% количество клиентов в сравнении с началом 2019 года, сообщила в пятницу энергокомпания.

На сегодняшний день ПАО "ДЭК" обслуживает 2,9 млн лицевых счетов частных и 86,7 тыс. корпоративных клиентов.

"С переходом функций сбыта тепловой энергии и горячей воды от АО "ДГК", ПАО "ДЭК" становится крупнейшей энергосбытовой компанией, оказывающей услуги по расчетам на территориях Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной области, Сахалинской и Амурской областей, республики Саха (Якутия). С 1 января 2020 года в перечень территорий вошел и Камчатский край. Параллельно компания увеличила в несколько раз количество оказываемых услуг: от расчетов, потребленных тепла и горячей воды, до приемов платежей за коммунальные услуги, вывоз твердых коммунальных отходов и капитальный ремонт многоквартирных домов", - говорится в сообщении.

В 2019 году было открыто шесть новых Единых расчетно-информационных центров (ЕРИЦ) ПАО "ДЭК" - в Вяземске и Амурске (Хабаровский край), Уссурийске, Владивостоке и Артеме (Приморский край), Нерюнгри (Якутия).

"Всего в рамках реализации стратегии группы "РусГидро" по улучшению качества обслуживания клиентов запущено в работу девять таких центров. В планах компании на 2020 год открытие еще четырех ЕРИЦ - в городах Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Благовещенск и Тында", - отмечает компания.

ДЭК является гарантирующим поставщиком и единым закупщиком электроэнергии во II неценовой зоне, ежегодно поставляет потребителям на розничном рынке электроэнергии более 23 млрд кВт.ч, из этого объема около 25% отпускается населению. На территориях Сахалинской области, Камчатского края, Нерюнгринского района республики Саха (Якутия) выполняет агентские функции по расчетам за коммунальные услуги на основании агентских договоров с гарантирующими поставщиками и ресурсоснабжающими организациями.

ДЭК также осуществляет корпоративное и стратегическое управление собственными активами - АО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК), АО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" (ДРСК), ремонтно-сервисными и непрофильными дочерними и зависимыми обществами.

Основным акционером ДЭК является ПАО "РусГидро" с долей 52,07% (1,04% - прямой контроль, 51,03% - через АО "РАО ЭС Востока"). 41,48% акций принадлежит структурам Андрея Мельниченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще