Новости 24 января 2020 г. 03:37

Продовольствие и вода доставлены просившим помощи морякам российского танкера "Патриот" в КНР

Владивосток. 24 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российские моряки с находящегося в Китае танкера "Патриот" (Владивосток), которые накануне обратились в профсоюз за помощью в репатриации, а также с жалобами на перебои с продовольствием, получили воду и продукты.

"Буквально через несколько часов после того, как Приморская транспортная прокуратура начала проверку по ситуации с "Патриотом", на судно доставили воду, продукты. Также морякам вернули документы, которые у них забрали в конце прошлого года, когда судно пришло в китайский порт Нингдэ", - сообщил в пятницу агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

Он добавил, что экипаж получил официальные разъяснения судовладельца о том, что репатриация задерживается из-за празднования Нового года по восточному календарю и начнется после праздников.

"Ситуация на судне стабилизировалась. Профсоюз контролирует ситуацию. Мы на связи с экипажем", - добавил он.

Как сообщалось, российские моряки с находящегося в китайском порту Нингдэ судна "Патриот" (Владивосток) обратились в Дальневосточную региональную организацию Российского союза моряков (ДВРО РПСМ) с просьбой о помощи.

По словам моряков, судно не может выйти из китайского порта Нингдэ, поскольку у судовладельца есть долги за ремонт судна. Моряки жалуются на перебои с продуктами, водой, задержки зарплаты, просят оказать содействие в репатриации и выплате долгов по зарплате.

Экипаж сообщил, что с декабря 2019 года танкер проходил ремонт на заводе в Нингдэ.

В свою очередь представитель компании-судовладельца сообщил, что возвращение моряков в РФ затянулось из-за оформления документов и изменением режима работы госучреждений в Китае в связи с Новым годом по восточному календарю. По его словам, репатриацию экипажа планируется начать после праздников.

Приморская транспортная прокуратура начала проверку после сообщений о нарушении трудовых прав экипажа "Патриота", надзорное ведомство даст оценку действиям должностных лиц компании-судовладельца - ООО "Гудзон" в части соблюдения трудового, санитарно-эпидемиологического законодательства, а также требований в сфере безопасности мореплавания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще