Новости 24 января 2020 г. 04:21

Российский профсоюз моряков советует экипажам избегать рейсов через аэропорты стран, где зафиксирован коронавирус

Владивосток. 24 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Профсоюз рекомендует российским морякам избегать перелетов через аэропорты стран, где зафиксированы случаи нового коронавируса, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

"Российский профсоюз моряков рекомендует членам экипажей судов по возможности избегать рейсов или транзитов через аэропорты стран, где зафиксированы вспышки китайской пневмонии. Если это невозможно, внимательно следить за своим самочувствием, придерживаться мер предосторожности, а в случае подозрений на ОРВИ обратиться в медучреждение", - сказал он.

Моряки - та категория работников, которая посещает разные страны и часто совершает транзиты в аэропортах, они должны понимать опасность нового вируса.

По словам Суханова, порядка 70% работающих на Дальнем Востоке моряков так или иначе соприкасаются с КНР.

"КНР - наш активный торговый партнер, в порты Китая часто заходят наши суда, там проводятся ремонты судов. Думаю, для дальневосточников опасность выше, чем у моряков из западных регионов", - добавил он.

Как сообщалось, Роспотребнадзор рекомендует российским туристам до стабилизации эпидемиологический обстановки, связанной со случаями заболевания, вызванными новым коронавирусом в Китайской Народной Республике (КНР), воздержаться от посещения этой страны.

Ведомством с первых дней ситуации организован мониторинг за эпидемиологической обстановкой, приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ, отработан алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию.

Как сообщалось, вспышка пневмонии в китайском городе Ухань была зафиксирована в декабре (первый случай датирован 12 декабря), возбудителем стал ранее не известный коронавирус (2019-nCoV, геном вируса уже расшифрован и опубликован).

22 января сообщалось о прибытии в российские аэропорты Пулково и Шереметьево пассажиров с симптомами ОРВИ, однако коронавирус у них лабораторно не подтвержден.

В четверг стало известно, что в Китае изолировали два города в провинции Хубэй в рамках борьбы с распространением коронавируса - Хуанган и Ухань, где была зафиксирована вспышка пневмонии. Музеи, библиотеки и достопримечательности закрыты в городе Чиби, расположенном в 100 км от Уханя, сообщали китайские СМИ, в городе также приостановлена работа общественного транспорта. Отдельные ограничения введены также властями городов Сяньтао и Эчжоу.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 22 января провела экстренное заседание чрезвычайного комитета из-за коронавируса, но окончательного решения, является ли новый вирус глобальной угрозой, не принято.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще