Новости 24 января 2020 г. 05:18

"Аврора" отменила рейсы с Сахалина в закрытый Росавиацией аэропорт Комсомольска-на-Амуре

Южно-Сахалинск. 24 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Авиакомпания "Аврора" с 23 января 2020 года отменила выполнение рейсов из Южно-Сахалинска в Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края и обратно, так как аэропорт Комсомольска-на-Амуре приостановил свою деятельность, сообщает в пятницу пресс-служба авиакомпании.

"У оператора аэродрома АО "Комсомольский-на-Амуре аэропорт" аннулирован сертификат. Такое решение принято Дальневосточным МТУ Росавиации 22 января 2020 года. В сложившейся ситуации, когда люди лишились возможности прилететь в Комсомольск-на-Амуре, пассажирам будет предложена альтернатива", - говорится в сообщении.

Пассажирам, авиаперевозка которых планировалась до 14 февраля включительно, "Аврора" предлагает переоформить билет на рейсы по маршруту Южно-Сахалинск - Хабаровск и в обратном направлении, а также компенсировать стоимость перевозки наземным транспортом из Хабаровска в Комсомольск-на-Амуре (и в обратном направлении).

Пассажирам, которые планировали лететь этим рейсом после 14 февраля, авиакомпания вернет стоимость приобретенного билета без удержаний.

Рейсы из Южно-Сахалинска в Комсомольска-на-Амуре и обратно "Аврора" выполняет с 3 июня 2019 года. Эти рейсы субсидирует правительство Сахалинской области из областного бюджета в целях развития въездного туризма на Сахалине. Стоимость билета в одну сторону составляет 3 тыс. 705 рублей. По данным пресс-службы авиакомпании, по этому маршруту "Аврора" с начала выполнения полетов выполнила 120 рейсов и перевезла более 6,3 тыс. пассажиров.

Пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры (ДВТП) сообщает в пятницу, что в первом полугодии прошлого года Дальневосточное управление Росавиации в ходе внеочередной аттестации службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов АО "Комсомольский-на-Амуре аэропорт" выявила нарушения законодательства в сфере гражданской авиации.

Но авиапредприятие эти нарушения так и не устранило. В ноябре 2019 года транспортный прокурор Комсомольска-на-Амуре обратился в местный суд с иском о понуждении АО "Комсомольский-на-Амуре аэропорт" устранить нарушения, в том числе увеличить количество пожарной техники и укомплектовать состав дежурной смены. Исковое заявление прокуратуры в настоящее время находится на рассмотрении в суде.

"В связи с игнорированием авиапредприятием требований, 22 января 2020 г. Дальневосточное МТУ Росавиации аннулировало сертификат аэродрома гражданской авиации АО "Комсомольский-на-Амуре аэропорт", - сообщает пресс-служба ДВТП. Транспортный прокурор направил информационное письмо по сложившейся ситуации правительству Хабаровского края. Руководителю АО "Комсомольский-на-Амуре аэропорт" прокурор направил предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО ""Комсомольский-на-Амуре аэропорт" зарегистрировано в 1992 году в Комсомольском районе в селе Хурба (где находится аэропорт - ИФ). Владельцем компании является Росимущество.

В этот аэропорт выполнялись рейсы из Южно-Сахалинска и обратно. Из аэропорта Комсомольска-на-Амуре также выполнялись полеты в населенные пункты Хабаровского края Богородское, Чумикан и Херпучи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще