Новости 24 января 2020 г. 05:51

Орнитологи обследуют два аэродрома на севере Камчатки на предмет безопасности полетов

Петропавловск-Камчатский. 24 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд на Камчатке обязал Федеральное казенное предприятие "Аэропорты Камчатки" провести орнитологическое обследование территории двух аэродромов, где прокурорская проверка выявила нарушения законодательства о безопасности полетов, сообщается на сайте Дальневосточной транспортной прокуратуры.

"Суд обязал авиапредприятие провести с привлечением специалистов-биологов орнитологическое обследование аэродромов Пахачи и Манилы", - говорится в сообщении.

На авиапредприятие возложена обязанность обследовать аэродромы, а также прилегающие к ним территории, и составить орнитологические карты-схемы и графики.

Установлено, что предприятие "Аэропорты Камчатки" - оператор аэродромов Пахачи и Манилы, расположенных в отдаленных районах на севере полуострова, вопреки требованиям воздушного законодательства не принимало мер к орнитологическому обеспечению полетов.

"Непринятие оператором аэродромов указанных мер не обеспечивает в полном объеме безопасность полетов", - подчеркивается в сообщении.

Для устранения нарушений транспортный прокурор направил заявления в Елизовский районный суд Камчатского края, который удовлетворил требования в полном объеме.

Как сообщалось, в 2018 году суд удовлетворил аналогичное требование транспортной прокуратуры, обязав "Аэропорты Камчатки" провести орнитологическое обследование аэродромов Мильково, Никольское, Озерная, Оссора, Палана, Соболево, Тигиль, Тиличики, Усть-Камчатск и Усть-Хайрюзово.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще