Новости 24 января 2020 г. 06:22

Хабаровский край получил экспресс-тесты для определения нового коронавируса

Хабаровск. 24 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экспресс-тесты для определения нового вируса, жертвами которого в мире уже стали около двух десятков человек, поступили в Хабаровский край, сообщает региональное правительство со ссылкой на главу краевого Роспотребнадзора Татьяну Зайцеву.

"Сегодня в нашей лаборатории есть экпресс-тесты, и мы можем установить наличие коронавируса. Для этого берутся мазки из полости рта. Идентификация занимает от 2 до 4 часов. Кроме того, есть экспресс-метод для диагностирования пневмонии. Известно, что вирус приводит к этой форме осложнения", - сообщила Зайцева.

Всем авиакомпаниям, работающим в регионе, а также гостиницам направлены инструкции с порядком действий в случае выявления граждан с сильными признаками простуды. Таких пассажиров предписывается изолировать и вызвать службу Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор также рекомендует жителям края временно воздержаться от поездок в КНР, особенно в районы провинции Хубэй, откуда идет заражение.

"При нахождении в КНР нужно пользоваться повязкой и менять ее каждые два часа. Также необходимо полностью избегать контактов с людьми, у которых есть признаки простуды, и регулярно мыть руки. Важно не есть в КНР плохо приготовленную пищу. Источником инфекции могло стать мясо сухопутных или морских млекопитающих", - предостерегла Зайцева.

В Хабаровском крае установлен двойной контроль за пассажирами, прибывающими из КНР через аэропорт и пункт пограничного пропуска "Покровка".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще