Новости 24 января 2020 г. 06:29

Медучреждения Хабаровского края ввели новый порядок приема больных из-за коронавируса

Хабаровск. 24 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новый порядок приема пациентов вводится в медицинских учреждениях Хабаровского края по рекомендации санитарной службы из-за нового коронавируса, который выявлен в соседнем Китае.

"У больных, пришедших к врачу, должны обязательно выяснить, был ли человек недавно за границей. Если гражданин находился в КНР, у него обязаны взять мазки и отправить в лабораторию. Усиленный режим профилактики предусмотрен также для школ, детских садов и учреждений с круглосуточным пребыванием людей", - сообщает в пятницу пресс-служба краевого правительства.

Дополнительные меры профилактики новой коронавирусной инфекции, вспыхнувшей в КНР, власти Хабаровского края обсудили в пятницу на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии.

"Все перечисленные меры должны в полном объеме выполняться не только в Хабаровске, но и в районах, вплоть до самых отдаленных. У нас в регионе большая миграция трудовых ресурсов, люди курсируют в Китай и обратно. Прошу глав муниципальных образований лично заняться этой проблемой", - приводятся в сообщении слова зампреда правительства края Юрия Минаева.

Главам муниципалитетов поручено проверить наличие мест в больницах, уточнить запасы лекарств.

Количество заболевших новым типом коронавируса, которому присвоена аббревиатура 2019-nCoV, составляет около 830 человек, летальный исход зафиксирован в 25 случаях, сообщают китайские СМИ со ссылками на официальные данные властей. Установлены факты заражения врачей, работавших с инфицированными.

Случаи заболевания также зафиксированы в США, Японии, Таиланде, Южной Корее и Австралии. Город Ухань в провинции Хубэй, откуда пошло распространение, закрыт на карантин, власти Китая проводят там масштабную дезинфекцию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще