Новости 24 января 2020 г. 07:25

ВТБ открыл "Сусуманзолоту" три кредитные линии общей суммой 5,8 млрд рублей

Магадан. 24 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Банк ВТБ открыл ПАО "Сусуманзолото" (Магадан) три кредитные линии общей суммой 5,8 млрд рублей, увеличив общий объем кредитного портфеля предприятия до 10 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба ВТБ на Дальнем Востоке, средства будут направлены на реализацию планов компании в текущем сезоне золотодобычи и на строительство горно-перерабатывающего предприятия на Верхне-Алиинском золоторудном месторождении в Забайкальском крае.

"Для ГК "Сусуманзолото" мы не только значительно нарастили возможности финансирования, но и увеличили план по дилингу: в нынешнем году банк приобретет у группы порядка 3,6 тонн золота", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента регионального корпоративного бизнеса ВТБ, старшего вице-президента Руслана Еременко.

ПАО "Сусуманзолото" входит в десятку крупнейших золотодобывающих компаний РФ, имеет более 50 лицензий на право пользования недрами, запас сырьевой базы россыпного и рудного золота составляет более 45 тонн.

Ранее сообщалось, что ЗРК "Омчак" ("дочка" "Сусуманзолота") в октябре 2019 года договорилась с ВТБ об открытии кредитной линии на 7 лет по ставке не более 9,75% годовых. Сумма сделки свыше 2,9 млрд рублей. Поручителем по этому обязательству станет "Сусуманзолото". Само "Сусуманзолото" собиралось открыть в ВТБ две кредитные линии: на 5 лет по ставке не более 8,9%, а также на 3 года по ставке ЦБ РФ плюс не более чем 2% годовых. Сумма первой сделки около 1 млрд рублей, второй - 1,9 млрд рублей.

На конец I полугодия 2019 года объем кредитов и займов "Сусуманзолота" по МСФО составлял 13,1 млрд рублей.

"Сусуманзолото" входит в топ-15 крупнейших золотодобывающих компаний РФ, основным регионом присутствия остается Магаданская область, хотя в последние годы компания расширяет свою географию. Основным акционером "Сусуманзолота" с долей 65,2% является Владимир Христов, еще 14,94% акций владеет Любовь Герасимова, 14,45% - ООО "Ассоциация делового сотрудничества", в котором суммарно контрольный пакет принадлежит Любови и Владимиру Христовым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще