Новости 24 января 2020 г. 11:47

В провинции Хэйлунцзян у границ с Дальним Востоком РФ выявлено 4 случая нового коронавируса, один заболевший умер

Благовещенск. 24 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Народное правительство китайского города Хэйхэ, который расположен напротив Благовещенска на другом берегу трансграничной реки Амур, уведомило в письме власти Амурской области о том, что в провинции Хэйлунцзян уже выявлено четыре случая заражения новым типом коронавируса, один из заболевших скончался.

"По состоянию на 23 января в провинции Хэйлунцзян обнаружено еще два случая заражения пневмонией, вызванной новым штаммом коронавируса. Таким образом, в провинции выявлено четыре случая по одному в городах Харбин, Муданьцзян, Дацин, Суйхуа. Один случай с летальным исходом", - приводит Минэкономразвития и внешних связей Амурской области данные из полученного письма.

В тексте также отмечается, что в городе Хэйхэ, который наиболее близок к российской границе, ни одного случая выявления инфекции на данный момент не зафиксировано.

Народное правительство Хэйхэ заверило власти Приамурья, что предпринимает все необходимые меры по недопущению возникновения очага на территории округа. Принят план действий, созданы штаб и рабочая группа по профилактике и контролю, осуществляется повышение квалификации медицинских работников для осуществления диагностирования и постановки диагноза.

Китайская провинция Хэйлунцзян северо-восточными территориями граничит сразу с несколькими регионами российского Дальнего Востока: Амурской и Еврейской автономной областями, а также с Забайкальским, Хабаровским и Приморским краями.

В Приамурье с 23 января действует режим повышенной готовности, корректируются планы по международным мероприятиям, в том числе связанными с детскими турами. Губернатор Василий Орлов обратился к жителям региона с просьбой по возможности временно отказаться от поездок в Китай. Профилактические меры предприняты на международных пунктах пропуска, в том числе в аэропорту Благовещенск, где действует "масочный режим".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще