Новости 24 января 2020 г. 17:07

Отец найденных в заброшенном доме четверых детей не был внесен в их свидетельства о рождении - детский омбудсмен

Чита. 24 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Житель Забайкальского края, который несколько месяцев проживал с детьми в заброшенном доме, обогревавшемся костром, не являлся их законным представителем, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

"Учитывая, что у четверых детей в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк, предполагаемый биологический отец не может являться их законным представителем", - цитирует пресс-служба детского омбудсмена Кузнецову.

Мужчину с четырьмя малолетними детьми в возрасте от 3 до 12 лет накануне обнаружили волонтеры в заброшенном здании города Читы. По информации регионального уполномоченного по правам ребенка, в семье помимо четырех найденных детей есть еще 13-летний подросток, который находится под опекой бабушки. Еще одна девочка 2015 года рождения, по предварительной информации, под опекой в другой семье.

Изначально семья проживала в сельской местности в частном доме, приобретенном, в том числе с участием средств материнского капитала. Через какое-то время они решили перебраться в Читу, где семье была предоставлена квартира, оказана помощь в благоустройстве жилья и устройстве матери на работу. Однако в ноябре 2019 года семья неожиданно пропала из поля зрения органов профилактики.

"В настоящий момент несовершеннолетним оказывается необходимая помощь, состояние у всех удовлетворительное, после обследований старшие ребята снова начнут посещать школу, младшие - детский сад. Местонахождение мамы пока неизвестно, ее разыскивают", - отметила Кузнецова.

Как сообщалось, житель Забайкалья проживал с пятилетней девочкой и тремя мальчиками 6, 10 и 12 лет в заброшенном здании. Он имеет судимости и находился в розыске. В пятницу мужчина был задержан и помещен в СИЗО. Дети временно переданы в социально-реабилитационный центр.

Следственными органами СК РФ по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще