Новости 25 января 2020 г. 08:20

Шторм начинается в Охотском море в районе нахождения горящего траулера, угрозы судну пока нет - спасатели

Петропавловск-Камчатский. 25 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Шторм начинается в Охотском море в районе нахождения горящего траулера "Enigma Astralis", затопление судну пока не угрожает, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в морском спасательном подцентре (МСПЦ) "Петропавловск-Камчатский".

"Сильный шторм будет там в течение суток с высотой волн до четырех метров. Траулер стоит на якоре под наблюдением буксира-спасателя "Сибирский". Затопления траулера не должно быть", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что на "Enigma Astralis" до сих пор отмечается задымление. Спасательная партия с буксира "Сибирский" высадиться на борт аварийного траулера планирует, как только улучшатся погодные условия.

"С улучшением погоды аварийная партия высадится на борт траулера, проведет досмотровые мероприятия. Возможно, тушить там уже ничего не надо, возможно все выгорело. Если нет - значит потушат остатки. В дальнейшем судьбу судна определит его судовладелец", - отметили в МСПЦ.

Собеседник напомнил, что экипаж траулера отправили на двух судах домой за исключением капитана, старшего механика и механиков, которые находятся сейчас на буксире "Сибирский".

Как сообщалось, траулер "Enigma Astralis" загорелся 21 января. Судно работало на промысле в акватории Охотского моря, примерно в 80 милях от порта Магадан. Все 47 членов экипажа судна эвакуированы.

По факту пожара на траулере проверку проводит Дальневосточная транспортная прокуратура. Будет проверено исполнение законодательства о безопасности мореплавания, а также при проведении спасательной операции, к проверке привлекаются специалисты Дальневосточного управления государственного морского надзора Ространснадзора.

Судно "Enigma Astralis" приписано к порту Владивосток, принадлежит ООО "Дальневосточная промысловая компания" (Москва).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще