Новости 25 января 2020 г. 08:47

В провинции Хэйлунцзян у границ с Дальним Востоком РФ выявлено еще пять случаев нового коронавируса

Благовещенск. 25 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В китайской провинции Хэйлунцзян подтвердились 5 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, сообщается в субботу на сайте Министерства экономического развития и внешних связей Амурской области.

"По информации из официальных источников стало известно, что по состоянию на конец дня 24 января в провинции Хэйлунцзян выявлено еще 5 фактов заражения пневмонией, вызванной новым штаммом коронавируса", - говорится в сообщении.

В министерстве отмечают, что на сегодняшний день в граничащей с Амурской областью провинцией подтверждено уже 9 случаев заболевания данным вирусом (о выявленных ранее 4 случаях коронавируса в китайской провинции Минэкономразвития Амурской области сообщало 24 января - ИФ): 6 зараженных в Харбине, по одному случаю зафиксировано в городах Дацин, Муданьцзян и Суйхуа.

"Диагностика ведется в отношении граждан, потенциально контактировавших с зараженными. Их количество составляет 465 человек, из которых 64 уже проверены", - сообщают в Минэкономиразвития Амурской области.

В министерстве отмечают, что ранее китайские власти заявляли, что в граничащем с Благовещенском городе Хэйхэ (КНР) пока ни одного случая коронавируса не выявлено.

24 января Федеральное агентство по туризму выступило с рекомендациями российским гражданам воздержаться от поездок в КНР в туристических целях до нормализации эпидемиологической обстановки в этой стране. Российским туроператорам и турагентам рекомендовано временно приостановить продажу туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в КНР.

Для российских туристов, которые в данный момент находятся в Китае, Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по соблюдению мер предосторожности с целью недопущения заболевания новым коронавирусом. По данным Ассоциации туроператоров России, в КНР сейчас находятся до 7 тыс. организованных туристов из РФ.

Китайская провинция Хэйлунцзян северо-восточными территориями граничит сразу с несколькими регионами российского Дальнего Востока: Амурской и Еврейской автономной областями, а также с Забайкальским, Хабаровским и Приморским краями.

В Приамурье с 23 января действует режим повышенной готовности, корректируются планы по международным мероприятиям, в том числе связанными с детскими турами. Губернатор Василий Орлов обратился к жителям региона с просьбой по возможности временно отказаться от поездок в Китай. Профилактические меры предприняты на международных пунктах пропуска, в том числе в аэропорту Благовещенск, где действует "масочный режим".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще