Новости 27 января 2020 г. 07:12

Заболевшим после заграничной поездки амурчанам рекомендуют не ходить в поликлиники

Благовещенск. 27 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Минздрав Амурской области рекомендует больным с высокой температурой, которые контактировали с приехавшими из Китая гражданами или вернулись из-за границы, вызывать врача на дом, сообщает пресс-служба регионального правительства в понедельник.

"В случае, если у вас высокая температура и есть анамнез - вы были за границей или контактировали человеком, который приехал из Китая, не нужно идти в поликлинику, надо вызывать врача на дом. Это будет врач неотложной или скорой помощи, который на месте осмотрит пациента и сориентируется о порядке его дальнейшего ведения лечения", - приводятся в сообщении слова главы областного Минздрава Евгении Жарновниковой.

Дальнейшее лечение пациентов из группы риска будет зависеть от результатов анализов. По данным министерства, в Приамурье все медицинские организации обеспечены необходимым запасом масок, одноразовых халатов и препаратов противовирусной терапии.

За прошедшую неделю на пунктах пропуска через государственную границу с использованием тепловизионного оборудования досмотрено почти 8,5 тыс. граждан, прибывших из КНР (свыше 2,2 тыс. граждан КНР, 6,2 тыс. граждан РФ). Подозрений на заболевания пневмонией у лиц, приехавших из Китая, на прошедшей неделе не зарегистрировано.

Выявлено пять туристов с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), обратившихся за медицинской помощью в течение 14-ти дней после прибытия из-за границы. Они были оперативно изолированы, госпитализированы и обследованы. Установлено, что заболевания у данных граждан вызваны гриппом В, аденовирусами и риновирусами. Больных новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) не зарегистрировано.

Как сообщалось, Приамурье уже имеет опыт соответствующий опыт по недопущению распространения вируса. Семь лет назад в столице Приамурья был выявлен единичный случай атипичной пневмонии, вызванный коронавирусом SARS (умерло более 800 человек).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще