Новости 27 января 2020 г. 09:26

Дальнегорский ГОК в 2019г сократил выпуск борной кислоты на 8,6%, переработку руды - на 11,5%

Владивосток. 27 января. ИНТЕРФАКС - ООО "Дальнегорский горно-обогатительный комбинат" (Приморский край) в 2019 году произвело 80,4 тыс. тонн борной кислоты (основная продукция комбината), переработало более 805 тыс. тонн руды, сообщила пресс-служба администрации региона.

Ранее сообщалось, что в 2018 году комбинат произвел 88 тыс. тонн борной кислоты и переработал 910 тыс. тонн руды. Таким образом, выпуск продукции сократился на 8,6%, переработка руды - на 11,5%.

Почти 90% продукции ГОК реализует на экспорт через собственный порт, основной объем направляется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В сообщении отмечается, что в начале прошлого года на компенсацию затрат на транспортировку продукции ГОКу было направлено 154 млн рублей субсидий из краевого бюджета.

ООО "Дальнегорский ГОК" создано на базе находящегося в процедуре банкротства АО "Горно-химическая компания "Бор".

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", единственным владельцем ООО "Дальнегорский ГОК" является московское ООО "Радамант". ГОК эксплуатирует единственное действующее борное месторождение в России и является единственным в стране производителем продукции из собственного минерального сырья, имеющим полный технологический цикл от добычи руды и ее обогащения до синтеза боропродуктов, таких как борная кислота различных марок, борат кальция, борный ангидрид, датолитовый концентрат. На Дальнегорском боросиликатном месторождении сосредоточенно около 3% мировых запасов бора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще