Новости 27 января 2020 г. 10:07

Улов лосося в регионе Сахалина в 2020 г не превысит 50 тыс. т - ассоциация рыбопромышленников

Южно-Сахалинск. 27 января. ИНТЕРФАКС - Лососевая путина текущего года, скорее всего, будет еще менее "урожайной", чем в 2019 году, считает президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО) Максим Козлов.

"Сказать, что для Сахалина в 2020 году будут какие-то рекордные цифры (по уловам лососей - ИФ) - скорее всего, нет. Мы полагаем, что будет около 50 тыс. тонн", - сообщил он журналистам, добавив, что это меньше, чем в 2019 году, когда выловили 76 тыс. тонн.

По его словам, с 2009 по 2013 годы у сахалинских рыбаков были рекордные уловы лососей - 200-250 тыс. тонн. "Но теперь мы возвращаемся в исторические объемы промысла. Мы посмотрели, что за 100 лет наблюдения за добычей лососей очень и очень редко их уловы в Сахалинской области выходили за 50 тыс. тонн", - отметил Козлов.

Он добавил, что с 2009 года в регионе построено большое количество рыбоперерабатывающих предприятий для выпуска лососевой рыбопродукции, которые в этом году "столкнутся с определенной проблемой".

По данным Козлова, рыбохозяйственная наука сейчас проводит траловые съемки в море. "Ученые определяют объем рыбы, подходящей нам, и попытаются определить, какое количество из этого объема пойдет на Камчатку, какое - на Сахалин", - сказал Козлов.

Ранее сообщалось, что ученые связывают снижающие подходы лососей на юге Дальнего Востока и в Сахалинской области, в частности, с потеплением климата в связи с обычными природными циклами. По мнению ученых, из-за потепления воды южной части Охотского моря происходит смещение районов воспроизводства лососей на север, чем объясняют появление этой рыбы в арктических морях. По мнению сахалинских экологов, необходимо полностью закрывать промысел горбуши в регионе на несколько лет с одновременным жестким пресечением браконьерского вылова, чтобы восстановить популяцию этой рыбы.

Как сообщалось, в 2019 году сахалинские рыбаки добыли 76 тыс. тонн лососей, в 2018 году - 126 тыс. тонн. В 2017 году сахалинские власти назвали лососевую путину провальной - тогда вылов составил около 50 тыс. тонн. В 2016 году было добыто 112 тыс. тонн, в 2015 году - 82,5 тыс. тонн, в 2014 году - 122 тыс. тонн.

В состав АРСО входит около 70 рыбопромышленных предприятий Сахалинской области, на которые приходится почти 80% вылова водных биоресурсов региона и их переработки на береговых предприятиях. Большинство этих предприятий на Сахалине являются градообразующими.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще