Сахалинская область до 2025г планирует реализовать более 10 крупных инвестпроектов

Южно-Сахалинск. 28 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 10 крупных инвестиционных проектов, которые планируется реализовать в ближайшие пять лет в Сахалинской области, вошли в инвестиционную программу региона, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Планируют реализовать более 10 крупных проектов в стройиндустрии, транспорте, лесной и рыбной промышленности, нефтегазовом комплексе, жилищно-коммунальном хозяйстве, информационных технологиях и других сферах экономики", - говорится в сообщении.

Так, отмечает пресс-служба, в рамках программы в Южно-Сахалинске уже началось строительство Сахалинского нефтегазового индустриального парка. Окончание работ первой очереди запланировано на 2021 год, второй очереди - на 2024 год.

"Он станет центром по обслуживанию нефтегазовых компаний. На его территории разместятся производственные, учебные, складские, вспомогательные мощности и социально-бытовые объекты сервисных предприятий. Здесь создадут около тысячи новых рабочих мест. Строительство объекта уже началось. Сейчас возводится контейнерная площадка для перевалки приходящих грузов", - сообщает пресс-служба.

Создание индустриального парка ведется совместно с компанией Sakhalin Energy (оператор нефтегазового проекта "Сахалин-2" - ИФ). Как отмечает пресс-служба, проект позволит в 3 раза увеличить объемы сервисных услуг, которые нефтегазовые компании получают сегодня в регионе.

Ранее сообщалось, что проект нефтегазового парка реализует ООО "СИП-ТОР" (резидент сахалинской территории опережающего развития "Южная"), которое планирует вложить в него почти 8 млрд рублей. Инвестиции компаний-участников парка оцениваются в 40 млрд рублей и более.

По информации пресс-службы, в индустриальном парке "Корсаковский" будут развивать первое в России модульное домостроение, "проект позволит привлечь более 4,5 млрд рублей инвестиций". Из модулей, произведенных на заводе технопарка, будут собираться жилые дома и социальные объекты. Это позволит снизить стоимость строительных работ и возводить объекты круглогодично. Проектирование индустриального парка "Корсаковский" планируется сделать в этом году.

Кроме того началась реализация проекта по созданию медицинского кластера, благодаря которому в Южно-Сахалинск планируется привлечь специалистов ведущих клиник России и Азии. Медицинский кластер объединит множество направлений - от диагностики, лечения сердечно-сосудистых заболеваний, ранней онкологической помощи до развития реабилитации, санаторного направления.

В Тымовском районе Сахалина планируется создание индустриального парка лесопереработки. Из сахалинской древесины будут изготавливать CLT-панели - качественный, прочный, дышащий строительный материал. При этом отходы производства будут использоваться как экологичное топливо. Панели можно будет использовать в домостроении и продавать на экспорт.

Еще один проект - агропромышленный парк в Южно-Сахалинске с оптово-распределительным центром. Там обустроят торговые площади, современные хранилища, где можно единовременно разместить 15 тыс. тонн продукции. "Сегодня во многом именно из-за отсутствия хранилищ наблюдается сезонное повышение цен на овощи", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, инвестиционную программу региона областные власти планируют представить в феврале Минфину РФ, в марте - Совету Федерации. Ее уже поддержал заместитель председателя правительства РФ и полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на прошедшем в минувшие выходные дни на выездном заседании, которое он провел с дальневосточными губернаторами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще