Новости 28 января 2020 г. 16:21

Пассажиропоток Забайкалья с КНР в январе сократился в 38 раз, власти не связывают это с коронавирусом

Чита. 28 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пассажиропоток между Забайкальским краем и соседним Китаем в январе сократился в 38 раз к уровню предыдущего месяца, но это не связано с коронавирусом, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в правительстве Забайкалья.

"Существенное снижение пассажиропотока не связано с вирусом, это связано с Новым годом по восточному календарю, который сейчас отмечают в соседней стране. Для жителей Китая - это семейный праздник, в это время закрыты большинство магазинов и увеселительных заведений", - сказал собеседник агентства.

При этом пограничные переходы и пункты пропуска, расположенные в Забайкалье на границе с КНР, не закрыты. Но, к примеру, сегодня в Китай "отправился только один рейсовый автобус и то с единственным человеком на борту - водителем", - отметили в правительстве.

На Забайкальской железной дороге (ЗабЖД, филиал РЖД, действует на территории Забайкалья и Амурской области) пока не вносятся какие-либо изменения в расписание поездов в связи с коронавирусом, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЗабЖД.

Вместе с тем АО "Авиакомпания Нордстар" (торговая марка NordStar, находится под контролем ГМК "Норникель") временно приостановила рейсы на китайский остров Хайнань, в том числе из Забайкалья.

Кроме того, в крае введен режим повышенной готовности из-за эпидемии коронавируса в КНР.

"На данный момент случаи заражения в регионе не выявлены, но лечебные учреждения полностью готовы к борьбе с вирусом", - сказал представитель правительства региона.

По его данным, губернатор Забайкалья Александр Осипов предложил ввести временные ограничения на турпоток по межправительственному соглашению с КНР, который предполагает упрощенный режим пересечения границы. Окончательное решение будет принято позже.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще