Новости 29 января 2020 г. 09:55

Холдинги Вексельберга и Троценко создадут СП для участия в конкурсе на концессию по аэропорту Благовещенска - газета

Благовещенск. 29 января. ИНТЕРФАКС - Структуры холдингов "Аэропорты регионов" (группа "Ренова" Виктора Вексельберга), "Новапорт" Романа Троценко и "Базовый элемент" Олега Дерипаски планируют принять участие в конкурсе на заключение концессионного соглашения по международному терминалу аэропорта Благовещенска, сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на источники.

"УК "Аэропорты регионов" и "Новапорт" создают СП для участия в конкурсе, соответствующее ходатайство направлено в ФАС. СП, если его одобрит служба, будет создано на паритетных началах", - цитирует газета представителя "Аэропортов регионов".

Человек, близкий к "Новапорту" также подтвердил данную информацию, отметив, что считает важным в данном проекте "баланс между размером инвестиций в создание качественной инфраструктуры и потенциальным финансовым результатом от деятельности аэропорта".

Срок подачи заявок истекал 29 января, но по просьбе инвесторов область сдвинула дедлайн на 10 марта, отмечают "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

Конкурс на передачу аэропорта Благовещенска в концессию на 30 лет объявлен в декабре прошлого года. Сейчас он принадлежит областному ГУПу.

"Это первый случай, когда участники рынка хотят совместно владеть проектом. На аналогичном конкурсе за право концессии на аэропорт Нового Уренгоя два года назад эти два холдинга соперничали, для победы "Аэропортам регионов" пришлось отказаться от бюджетного гранта в 3 млрд рублей на содержание инфраструктуры", - пишет газета.

Как сообщал ранее "Интерфакс" со ссылкой на директора областного Агентства по привлечению инвестиций Павла Пузанова, власти Приамурья рассчитывают, что инвестор вложит не менее 3 млрд рублей.

Потенциальными концессионерами международного терминала аэропорта Благовещенск губернатор Амурской области Василий Орлов назвал холдинги "Аэропорты регионов" группы "Ренова" и "Новапорт" еще в мае прошлого года. "Мы на основе концессионного соглашения в 2022 году построим новый аэровокзал, способный обслуживать воздушные суда всех классов", - отметил тогда Орлов.

Власти Приамурья рассчитывают за счет концессионного соглашения повысить пропускную способность аэропорта на международных авиалиниях в 2,5 раза, увеличить к 2025 году объем международных авиаперевозок до 250 тыс. пассажиров в год.

Существующий международный терминал может принимать не более 80 пассажиров в час, что сдерживает развитие международных перевозок в регионе. Контроль над инфраструктурой власти намерены оставить за регионом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще