Новости 30 января 2020 г. 04:17

Совершающий кругосветку фрегат "Паллада" прибыл в чилийский порт Вальпараисо

Владивосток. 30 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российский парусник "Паллада", участвующий в кругосветной экспедиции в честь 75-летия Победы и 200-летия открытия Антарктиды, зашел в чилийский порт Вальпараисо.

"Фрегат "Паллада" встал на якорную стоянку в чилийском порту Вальпараисо, завершив транстихоокеанский переход", - сообщил медиацентр экспедиции.

После оформления документов на борт поднялись представители посольства РФ в республике Чили. Гости посетили музей "Паллады", познакомились с историей парусника, пообщались с курсантами.

"Паллада" пробудет в Вальпараисо до 31 января. За время стоянки на судне пополнят запасы топлива и продовольствия, а члены экипажа и курсанты отдохнут от 35-дневного морского перехода, познакомятся с достопримечательностями города.

С начала кругосветки парусник прошел уже 11 тыс. морских миль.

Как сообщалось, в свое третье кругосветное плавание фрегат "Паллада" вышел из Владивостока 1 ноября 2019 года.

Кругосветное плавание парусников Росрыболовства посвящено 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Великой Победы. С ноября 2019 по декабрь 2020 года барк "Седов" и фрегат "Паллада" осуществят кругосветные плавания, а барк "Крузенштерн" - трансатлантическое плавание.

По пути следования парусники совершат более 40 заходов в порты иностранных государств Северной и Южной Америки, Африки, Европы, Океании. Каждый заход в порт будет сопровождаться культурно-просветительскими мероприятиями. За время плавания трем судам предстоит пройти около 100 тыс. морских миль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще