Новости 30 января 2020 г. 04:59

Приморье имеет один из худших показателей по освоению "дальневосточной субсидии" - Трутнев

Владивосток. 30 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский край не освоил в 2019 году 600 млн федеральных денег в рамках "дальневосточной субсидии", это один из худших показателей на Дальнем Востоке, сообщил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, вице-премьер Юрий Трутнев.

"Выполнена не вся работа, на 91%. Из доведенных 6,5 млрд на 600 млн работы не выполнены. Это один из худших показателей по работе в округе", - сообщил Трутнев на совещании во Владивостоке.

Вице-премьер поручил губернатору Приморья Олегу Кожемяко работать над формированием своей команды, особое внимание уделить строительной сфере.

"Олег Николаевич избран губернатором год назад. Дальше просьба обратить внимание на комплектование команды, как управленческой, здесь - в администрации, так и по строительным вопросам. В Приморье со стройкой беда традиционная, к сожалению", - добавил Трутнев.

По его словам, строительство на Дальнем Востоке и в Приморье будет развиваться, поэтому необходимо "чтобы пришли надежные компании, которые умеют строить".

Кожемяко, отвечая вице-премьеру, отметил, что среди недостроенных проектов: детский сад на улице Маковского во Владивостоке, общеобразовательная школа, тренировочный каток в городе Уссурийске, подключение городских коллекторов по Большому Камню.

Всего в рамках "Единой дальневосточной субсидии" в Приморском крае предусмотрено строительство 28 соцобъектов: поликлиник, детских садов, спортивных комплексов, автомобильных дорог и капитальный ремонт ряда соцобъектов. Все работы должны быть завершены до конца 2021 года. Из федерального бюджета на эти цели будет выделено 12,9 млрд рублей.

Ранее в пресс-службе правительства Приморья агентству сообщили, что отставание по выполнению плана "дальневосточной субсидии" связано с подготовкой документации, недобросовестностью подрядчиков, а порой и отсутствием местных подрядных организаций. Сдать незавершенные объекты планируется в 2020 году.

"Единая дальневосточная субсидия" - это средства из федерального бюджета, которые выделены по поручению президента РФ Владимир Путина и направлены на строительство, ремонт и модернизацию социальных объектов центров экономического роста. Таких центров на Дальнем Востоке 58, они охватывают 6,6 млн населения регионов (81% от численности населения ДФО). Федеральная поддержка рассчитана до 2022 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще