Новости 30 января 2020 г. 05:23

Сахалинские власти решили вопрос вертолетных пассажирских перевозок между Северными Курилами и Камчаткой

Южно-Сахалинск. 30 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Сахалинской области урегулировало вопрос с пассажирскими вертолетными перевозками между Камчаткой и Северными Курилами Сахалинской области, сообщает в четверг пресс-служба областного правительства.

"Урегулирован вопрос тарифов - на 2020 год продлен договор о субсидировании пассажирских перевозок авиакомпании ООО "Витязь-Аэро" (принадлежит 4 гражданам РФ - ИФ). Согласно ему, стоимость билета для пассажиров в сравнении с прошлым годом не изменилась", - говорится в сообщении.

Постановление правительства области по этому поводу опубликовано на этой неделе, но действие документа начинается с 1 января 2020 года.

Как сообщалось, постановление принято в связи с тем, что 29 декабря прошлого года авиаперевозчик заявил об увеличении стоимости летного часа из-за возросших у него расходов на топливо, зарплаты и прочих расходов. Новая стоимость одного пассажирского вертолетного рейса (вместимостью 24 пассажира) на данном маршруте в одну сторону выросла на 11% - с 336,6 тыс. рублей до 374,2 тыс. рублей.

Как сообщил в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток" вице-мэр Северо-Курильского городского округа Александр Овсянников, областная власть ежемесячно субсидирует перевозчику количество выполненных вертолетных пассажирских рейсов из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск и обратно.

"Стоимость билета для пассажиров осталась прежней - около 4 тыс. рублей в одну сторону. Первый вертолетный рейс в этом году был выполнен после новогодних праздников и как позволили погодные условия - 12 января. Вертолетные перевозки осуществляются, как и прежде 1 раз в неделю", - рассказал вице-мэр.

По его словам, грузопассажирское судно "Василий Завойко" в прежнем режиме (1 раз в неделю) продолжает осуществлять грузопассажирские рейсы между Камчаткой и Парамуширом. В четверг это судно с пассажирами и грузами зашло в порт Северо-Курильска. Продукты питания, медикаменты, топливо в Северо-Курильск завозятся напрямую из Владивостока.

"Коллапса с перевозками пассажиров и грузов у нас нет", - отметил Овсянников.

Ранее сообщалось, что город Северо-Курильск в новогодние праздничные дни оказался в транспортной блокаде - из-за непогоды с Камчатки не могло выйти грузопассажирское судно, камчатский авиаперевозчик отказался выполнять пассажирские вертолетные рейсы.

В прошлом году сахалинский губернатор Валерий Лимаренко сообщал, что в рамках ФЦП "Курилы" запланировано строительство грузопассажирского судна для перевозок между Парамуширом и Камчаткой. Его ввод в эксплуатацию запланирован на 2023 год. Еще два грузопассажирских корабля строятся на судоверфи в Санкт-Петербурге для перевозок между Сахалином и Южными Курилами (их планировали передать региону в 2021 году), "в случае необходимости "прикроют" и Северные Курилы".

По словам губернатора, в порту Северо-Курильска в рамках ФЦП "Курилы" собираются построить новый причальный комплекс. К 2021 году планируется завершить его проектирование.

Город Северо-Курильск является административным центром Северо-Курильского района и единственным населенным пунктом на Северных Курилах, расположен на острове Парамушир более чем в 1 тыс. км от Южно-Сахалинска, в 312 км от Петропавловска-Камчатского. В городе проживают более 2 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще