Новости 30 января 2020 г. 05:44

Трутнев отмечает рост цен на жилье в Приморье после введения "дальневосточной ипотеки"

Владивосток. 30 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Наибольшее количество заявок на "дальневосточную ипотеку" отмечено в Приморье, в регионе фиксируется рост цен на жилье, сообщил в четверг полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, вице-премьер Юрий Трутнев.

"В Приморье наибольшее количество заявок - 1768. Это говорит о том, что дальневосточная ипотека востребована, что люди хотят в Приморье жить, строить жилье. Заключено 378 кредитных договоров на 1,3 млрд руб. Большинство кредитов предоставлено на жилье во Владивостоке", - сообщил Трутнев на совещании во Владивостоке.

По его словам, в регионе отмечен небольшой рост цен на жилье.

"В то же время есть проблемы, в том числе связанные с ростом цен на жилье, он пока, может быть, небольшой, но и времени прошло немного, полтора месяца (с начала реализации программы "дальневосточной ипотеки" - ИФ). Если темпы рост будет продолжаться, это нивелирует эффект. Мы об этом с вами обязательно поговорим, как снизить риски повышения стоимости жилья", - добавил полпред.

Трутнев сообщил, что за полтора месяца реализации программы на территории ДФО поступило 7854 заявки на "дальневосточную ипотеку", банки одобрили 4861 заявку, выдано 983 кредита на общую сумму 3 млрд 448 млн руб.

Как сообщалось, программа "Дальневосточная ипотека" реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина. Она предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе "Дальневосточный гектар".

Программа рассчитана до конца 2024 года. Заемщиками могут стать семьи, приобретающие недвижимость на Дальнем Востоке в возрасте не старше 35 лет, а также одинокие родители с ребенком не старше 18 лет (для получателей гектара возрастных ограничений нет). Льготный кредит доступен на покупку квартиры в новостройке или приобретение уже готового жилья у застройщика на территории ДФО. Первая "дальневосточная ипотека" выдана 10 декабря 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока