Новости 30 января 2020 г. 09:37

В Южно-Сахалинске обсуждают с горожанами введение платных парковок для решения проблем с "пробками" на дорогах

Южно-Сахалинск. 30 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Общественный опрос по организации платных парковок в Южно-Сахалинске для решения проблем "пробок" в городе и дефицита парковочных мест по заказу мэрии провела автономная некоммерческая организация АНО "Наш город".

"В четверг мы завершили опрос жителей Южно-Сахалинска, чтобы узнать, как они оценивают текущую ситуацию с парковками автомобилей в городе, нужно ли регулировать парковочные пространства, где нужно вводить платные парковки, какой тариф и какие льготы там должны действовать. Получили более 600 анкет от горожан с предложениями и вариантами", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор АНО "Наш город" Василий Вишневский в четверг.

По предварительным итогам опроса, 94% респондентов указали на проблему с парковками в городе, 90% - отметили, что неправильно припаркованные автомобили мешают движению и создают "пробки" на дорогах. "Около 47% опрошенных честно признались, что им приходится парковаться с нарушениями. Многие респонденты заявили, что из-за отсутствия мест на парковках им приходится оставлять свои автомобили в 300 и более метрах от точки назначения", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что горожане предложили конкретные районы областного центра, где нужно вводить платные парковочные места, а также назвали диапазон тарифов платных парковок - от 10 до 480 рублей за 1 час.

"Платные парковки не являются целью городской власти, их делают не для пополнения бюджета города, а чтобы систематизировать процесс в транспортной сфере - решить вопрос дефицита парковочных мест, в первую очередь, в центре города", - отметил Вишневский.

По его словам, специалисты АНО "Наш город" в ближайшие дни проанализируют и обобщат итоги опроса горожан, и опубликуют его результаты на сайте городской администрации, чтобы "жители Южно-Сахалинска видели, что предложили горожане, принявшие участие в опросе".

На основе этого опроса будет составлен список улиц, где жители города предложили ввести платные парковочные пространства. Его передадут в мэрию для обсуждения и принятия решений. Предполагается, что первые платные парковочные пространства появятся уже в этом году.

В числе предложений жителей Южно-Сахалинска - развитие системы общественного транспорта, использование видеонаблюдения и применение штрафов за неправильно припаркованные автомобили.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще