Новости 30 января 2020 г. 11:24

Вузы в Приамурье переписывают учебное расписание для китайских студентов, застрявших на родине из-за коронавируса

Благовещенск. 30 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Благовещенский педагогический университет (БГПУ) на фоне сложной ситуации с распространением коронавируса в Китае и временным закрытием границы с РФ продлил до 1 марта каникулы китайским студентам, Амурский госуниверситет готовится обучать таких студентов дистанционно.

"В среду решением ученого совета БГПУ принято решение продлить каникулы китайским студентам до 1 марта, уже после узнали, что границы будут закрыты на более длительный срок, чем ожидалось. Так что мы с опережением сработали. Выйти на занятия китайские студенты должны были 10 февраля", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник управления по научной работе и международному сотрудничеству БГПУ, директор института Конфуция Николай Кухаренко.

Учебный процесс, по его словам, из-за растянувшихся каникул в дальнейшем придется менять. Не исключено, что будут запланированы дополнительные занятия по субботам. В БГПУ обучается около 300 студентов, из которых отметить с родными китайский Новый год на Родину выехали более 270 человек.

В университете также работают 13 преподавателей из КНР, они преподают китайский язык в институте Конфуция. Восемь из них уехали на новогодние праздники в Китай и вернуться пока не могут.

"Это также отразится на учебном процессе, мы перекраиваем расписание, так как с 3 февраля должны начаться занятия. Будем совмещать группы", - отметил собеседник агентства.

Китайские студенты обучаются и в Амурском госуниверситете. Из 209 человек в вузе на праздники остались 19 граждан КНР. В университете агентству пояснили, что каникулы решено не продлевать.

"Каникулы не продлеваются, на период карантинного срока мы переводим китайских студентов на дистанционное обучение по индивидуальному графику", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, оперативный штаб по предотвращению завоза в РФ нового коронавируса принял решение о том, что пешеходные и автомобильные пункты пропуска на границе с КНР в пяти дальневосточных регионах будут закрыты на более долгий срок, чем сообщалось ранее. Речь идет об Амурской и Еврейской областях, Хабаровском, Приморском и Забайкальском краях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще