Новости 30 января 2020 г. 12:14

Любителей подледной рыбалки с уплывающих в море льдин на Сахалине будут снимать без их снаряжения - спасатели

Южно-Сахалинск. 30 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинские спасатели будут эвакуировать рыбаков-любителей с оторвавшихся от берегового припая льдин без их снаряжения, сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона.

"Принято решение в первую очередь эвакуировать со льда самих людей. И по возможности, подчёркиваю - по возможности, после завершения спасательной операции будем перевозить уже их вещи", - цитирует пресс-служба слова начальника Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС им. В. Полякова Дмитрия Кублицкого.

Он напомнил, что в январе 2020 года спасатели приняли участие в четырёх многочасовых спасательных операциях в заливе Мордвинова на юге Сахалина и сняли с льдин 837 человек.

"Вместимость наших спасательных средств, а также их грузоподъёмность ограничены. Рыбаки, садясь лодку, зачастую занимают по два места каждый - садится сам рыбак и берёт с собой вещи. Вещи громоздкие. Зачастую они представляют опасность - как для судна, так и для окружающих. Были случаи, когда нам портили лодки незачехлёнными бурами", - пояснил Кублицкий.

Пресс-служба со ссылкой на отдел морских прогнозов управления Сахалингидрометслужбы сообщает, что в заливе Мордвинова отсутствует припай, выход на дрейфующий в этом районе лед - опасен для жизни.

Как сообщалось, спасательные операции по снятию рыбаков в море с уплывающих льдин в заливе Мордвинова проводились 22, 23, 26 и 28 января. Спасательная операция 28 января была самой масштабной, она длилась более 6 часов и завершилась в полночь, тогда с льдин сняли около 600 рыбаков. К счастью, все четыре спасательные операции завершились благополучно, никто не пострадал, медицинская помощь никому не понадобилась. Не смотря на ежедневные призывы спасателей через смс-сообщения и местные СМИ поклонники подледной рыбалки ежедневно продолжают выходить на лед в том районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще