Новости 31 января 2020 г. 00:07

Кабмин РФ одобрил поддержку оловянного проекта Селигдара и золотого проекта Мангазеи на 1,6 млрд руб

Чита. 31 января. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ на заседании в четверг одобрило предоставление 1,6 млрд рублей господдержки двум инвестиционным проектам на Дальнем Востоке, говорится в сообщении Минвостокразвития.

Так, горно-обогатительное предприятие на базе Правоурмийского оловорудного месторождения (разработку ведет компания "Русолово", входящая в холдинг "Селигдар") получит финансирование на строительство 87,8 км грунтовой автодороги от п.Сулук в Хабаровском крае до месторождения.

"Дорога будет строиться силами инвестора, проектная документация прошла государственную экспертизу. Предоставление субсидии запланировано в 2021 году по факту выполненных работ", - говорится в сообщении.

Горно-перерабатывающее предприятие на базе золоторудного месторождения Наседкино (группа компаний "Мангазея" Сергея Янчукова) получит господдержку на создание (технологическое присоединение) линии электропередачи 110 кВ и подстанции. Предоставление субсидии запланировано на 2020 год по факту выполненных работ.

Ранее ПАО "МРСК Сибири" (Красноярск, работает под брендом "Россети Сибирь") построило и реконструировало энергообъекты для Наседкино за 800 млн рублей. Энергетики проложили линию электропередачи 110 кВ протяженностью 50 км, возвели подстанцию "Наседкино" мощностью 16 МВА, а также реконструировали действующую подстанцию напряжением 110 кВ "Верхняя Давенда".

На Правоурмийском (Хабаровский край) планируется построить мощности по переработке 600 тыс. тонн руды в год с выпуском 5 тыс. тонн олова. В 2020 году "Селигдар" планирует получить разрешительную документацию и начать строительство. По данным Минвостокразвития, предприятие будет введено в 2022 году, на полную мощность выйдет к 2024 году.

На Наседкино (Забайкалье) запуск фабрики в режиме пуско-наладочных работ намечен уже на первое полугодие 2020 года. В 2021 году предприятие, как сообщает Минвостокразвития, планирует произвести 3,1 тонны золота.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока