Новости 31 января 2020 г. 06:55

Убытки туротрасли Приморья от закрытия границы с КНР из-за коронавируса будут зависеть от длительности ограничений - эксперт

Владивосток. 31 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Потери для туристического бизнеса Приморского края из-за ограничений, введенных для защиты от коронавируса на российско-китайской границе, на данный момент оценить сложно, они будут зависеть от продолжительности введенных мер, сообщил в пятницу зампредседателя общественного экспертного совета по развитию туризма в Приморье Михаил Веселов.

"У нас нет статистики по ранее заключенным договорам, сложно оценить, какими будут убытки для турорасли, они зависят от продолжительности мер. Пока правительство КНР и, прогнозно, правительство РФ ориентир взяли на 1 марта", - сказал агентству "Интерфакс - Дальний Восток" Веселов, который также является вице-президентом Союза "Приморская торгово-промышленная палата".

"Ограничения введены достаточно серьезные. Всех смущает отсутствие срока действия этих ограничений. Полагаю, что они будут сняты после стабилизации ситуации, будет вестись мониторинг", - добавил он.

Эксперт полагает, что предпринимателям края следует ориентироваться на развитие сотрудничества с другими странами Азии.

"Мы считаем, представителям бизнеса нужно сделать корректировки своих производственно-финансовых планах, и Торгово-промышленная палата готова оказать содействие в выборе других направлений в северо-восточной, юго-восточной Азии, это Республика Корея, Япония, другие страны", - добавил он.

Также, по его словам, в связи с введенными ограничениями приморские экспортеры корректируют график участия в выставках в КНР.

"На апрель планировали участвовать в выставке экологически продуктов в Пекине, выставке медицинских услуг в Шанхае. Не будем участвовать, так как из-за ограничений не будет возможности качественно подготовиться к участию", - сказал он.

Торгово-промышленная палата региона совместно с Центром поддержки экспорта Приморского края пересмотрит планы участия в выставках в КНР.

"В любом случае потенциальных или действующих экспортеров мы будем вывозить на выставки, ярмарки в сопредельные государства. Сейчас временно китайское направление приостановлено", - добавил он.

По данным правительства региона, в 2019 году край посетили 941,5 тыс. иностранцев, из них 456,3 тыс. - граждане Китая.

Как сообщалось, согласно распоряжению правительства РФ, с 31 января ограничено движение через 16 пунктов пропуска на границе с Китаем. Распоряжение об ограничении движения подписано в целях предупреждения проникновения на территорию РФ новой коронавирусной инфекции.

Это: Забайкальск (железнодорожный) - Маньчжурия (железнодорожный), Забайкальск (автомобильный) - Маньчжурия (автомобильный), Староцурухайтуйский - Хэйшаньтоу, Олочи - Шивэй, Благовещенск - Хэйхэ, Поярково - Сюнькэ, Амурзет - Лобэй, Нижнеленинское - Тунцзян, Хабаровск - Фуюань, Покровка - Жаохэ, Турий Рог - Мишань, Пограничный (железнодорожный) - Суйфэньхэ (железнодорожный), Пограничный (автомобильный) - Суйфэньхэ (автомобильный), Полтавка - Дуннин, Краскино - Хуньчунь, Махалино - Хуньчунь.

Вспышка коронавируса произошла в Китае в середине декабря 2019 года, жертвами опасной инфекции стало более 200 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока