Новости 31 января 2020 г. 09:39

Российские буддисты впервые отметят Восточный Новый год в Кремле

Улан-Удэ. 31 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Восточный Новый год (Сагаалган) отметят в рамках Дней Бурятии в Москве, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-офисе мероприятия "Восточный Новый год - 2020 в Кремлевском дворце".

"Впервые в истории 25 и 26 февраля жители и гости российской столицы получат уникальную возможность стать очевидцами встречи Нового года по Восточному календарю - года белой Мыши под знаком стихии металла в Государственном Кремлевском дворце", - сказали организаторы.

"Сагаалган - Белый месяц" - один из самых любимых и почитаемых в Бурятии праздников. Хозяйка 2020 года - Белая металлическая Мышь - откроет новый двенадцатилетний цикл, новую эпоху по Восточному лунному календарю.

В основу концепции мероприятия положено учение буддизма о пяти стихиях. Вода, дерево, огонь, земля, металл - каждая из них метафорически олицетворяет социально-экономический потенциал республики: озеро Байкал, природу, людей, богатство недр и промышленность.

Организаторы отмечают, что грандиозное мультимедийное шоу в Государственном Кремлевском дворце будет сочетать лучшие образцы самобытной бурятской культуры. Всего в праздничном шоу примут участие около 300 артистов.

По словам режиссера постановки Леонида Ситова, для буддистов празднование в Кремле приобретает большую значимость.

"Годом Мыши открывается новый 12-летний цикл, новая эра. Именно поэтому мы решили придать особое значение пяти стихиям, которые считаются в буддизме основой мироздания. На впечатляющей по масштабам сцене Кремлевского дворца зрители увидят метафорическое изображение воды, дерева, огня, земли и металла, а концертная программа будет отражаться в соответствующих им пяти тематических блоках", - отметил Ситов.

Гостями праздника также станут представители многонациональной буддийской общественности России: этнические калмыки, тувинцы, буряты из Забайкальского края и Иркутской области. Также во время проведения Сагаалгана в Кремле пройдет выставка Национального музея Бурятии.

Помимо выставок и концертной программы, для зрителей и гостей праздника организаторы проведут уникальную акцию - розыгрыш сертификата "Путешествие на двоих по Бурятии с посещением озера Байкал".

Восточный Новый год по лунному календарю отмечают в Бурятии, Калмыкии, Туве, отдельных районах Забайкальского края и Иркутской области. Первый день "Белого месяца" принято встречать в семейном кругу за богатым столом, главным украшением которого является "белая пища": сливки, творог, саламат, сладкие молочные пенки. В течение целого месяца в буддийских дацанах идут молебны и обряды, родственники и друзья ходят в гости, общаются и дарят друг другу подарки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще