Новости 2 февраля 2020 г. 16:14

Три изоляционных пункта для прохождения карантина въезжающими гражданами КНР начали работать в Приморье

Владивосток. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Изоляционные пункты для граждан Китая, которые имеют вид на жительство в России и въезжают в Приморье, в воскресенье открыты в трех муниципалитетах края, сообщила в воскресенье пресс-служба администрации региона.

В течение 14 дней за состоянием здоровья прибывших из Китая, где произошла вспышка коронавирусной инфекции, в этих пунктах будут наблюдать медики.

Изоляционные пункты работают в Пограничном, Октябрьском районах, Артемовском городском округе. Пока только в пункте в Пограничном находятся три китайца, симптомов инфекции у них пока не выявлено.

В понедельник будет открыт изоляционный пункт в Хасанском районе.

Местные власти также вводят режим ЧС в Октябрьском и Хасанcком районах, где расположены эти изоляционные пункты.

В понедельник власти Пограничного района рассмотрят вопрос о введении режима ЧС на территории.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко сообщил, что режимы ЧС в приграничных муниципалитетах вводятся для оперативного регирования на возможную чрезвычайную ситуацию.

" Режимы ЧС в приграничных районах считаю необходимым ввести, чтобы в случае возникновения каждый муниципалитет имел возможность быстро отреагировать на возникшую ситуацию и локализовать ее", - сказал Кожемяко в воскресенье после заседания краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, на которой рассматривались меры по защите региона от коронавируса.

Во всех районах Приморья, где присутствуют пограничные пункты пропуска (Артём, Пограничный, Хасанский, Октябрьский районы), будут организованы изолированные пункты временного размещения, где будут находиться на 14-дневном карантине граждане КНР, которые въезжают в страну по виду на жительство.

По данным госкомиссии здравоохранения Китая, на 8:00 по местному времени 2 февраля зарегистрировано 14 тыс. 411 подтвержденных случаев заболевания, вызванных новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), прирост за сутки составил 21,9% (2 тыс. 590 человек). Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в провинции Хубэй (9 тыс. 74). Большинство случаев заболевания протекает в легкой форме, около 14,6% - в тяжелой (2 тыс. 110). Летальность составляет 2,1 % (304 случая).

Подтверждено 144 случая завоза нового коронавируса в 23 странах (Австралия, Вьетнам, Германия, Канада, Корея, Камбоджа, Малайзия, Непал, Таиланд, Сингапур, США, Франция, Шри-Ланка, Япония, Филиппины, Индия, Италия, Финляндия, ОАЭ, Испания, Россия, Швеция и Великобритания).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока