Новости 3 февраля 2020 г. 06:21

Открытие новой пожарной части для защиты объекта Транснефти состоялось в Приамурье

Благовещенск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Торжественное открытие новой пожарной части по защите нефтеперекачивающей станции №27 (НПС-27), которая является одной из головных станций трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), состоялось в Амурской области.

Региональный главк (ГУ) МЧС России сообщает, что пожарная часть расположена в нескольких километрах от поселка Екатеринославка Октябрьского района.

"Событие знаковое и знаменательное, как для противопожарной службы региона, так и для всей Амурской области. Новую пожарную часть мы открываем в год 30-летия образования МЧС России. Для Амурской области эта пожарная часть уникальна. Подобных пожарных формирований у нас еще не было", - приводятся в сообщении слова врио начальника ГУ МЧС России по Амурской области Игоря Смирнова.

Новая пожарная часть будет обслуживать нефтеперекачивающую станцию, которая является действующей с 2012 года, но в рамках расширения ВСТО была реконструирована. В прошлом году после завершения строительства резервуарного парка для хранения нефти она стала третьей головной станцией на ВСТО-2 (помимо НПС-34 в Хабаровском крае и НПС-41 в Приморье).

"В рамках сотрудничества нашего предприятия и главного управления МЧС России по Амурской области нам удалось создать уникальный объект в системе пожарной охраны Приамурья. Депо оснащено необходимой спецтехникой, современным оборудованием, мощными пожарными автомобилями, сконструированными специально для нужд организаций системы Транснефть", - отметил генеральный директор ООО "Транснефть - Дальний Восток" Виталий Степанов.

Пожарная часть № 27 входит в состав третьего отряда ФПС ГПС МЧС России. В ее распоряжении три автоцистерны на базе автомобиля КамАЗ производительностью 150 литров в секунду (каждая на восемь тонн пенообразователя). Одновременно с тушением имеется возможность подачи воды для охлаждения соседних сооружений.

Кроме того, парк пожарной части оснащен автомобилем с автоматической установкой дозирования пенообразователя (на пять тонн). Лафетный ствол установки рассчитан на подъем до 32 метров, что значительно выше резервуаров с нефтью. Для дополнительного подвоза пенообразователя в пожарной части имеются два прицепа объемом восемь тонн каждый.

В состав части входит база газодымозащитной службы, где на хранении находится более 70 баллонов и установлено современное оборудование для заправки и обслуживания дыхательных аппаратов.

Личный состав подразделения по договоренности также будет привлекаться для защиты близлежащих населенных пунктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще