Новости 3 февраля 2020 г. 07:05

После закрытия границ с КНР в Якутии выросли цены на овощи и фрукты - власти региона

Якутск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии поручил взять под контроль ситуацию с ценообразованием на овощи и фрукты в регионе после приостановки грузового сообщения между приграничными регионами Дальнего Востока и КНР.

Закрытие границы может сказаться на повышении цен, т.к. большая доля овощей и фруктов в республику привозится из Китая, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

"Ситуацией уже воспользовались недобросовестные оптовики. За эти дни в оптовых базах цены на свежие овощи безосновательно возросли в два раза. Необходимо с участием правоохранительных и контрольно-надзорных органов, представителей крупных оптовых баз, органов местного самоуправления держать ситуацию на особом контроле и выработать механизмы урегулирования цен", - приводятся в сообщении слова главы Якутии Айсена Николаева.

Глава отметил, что также необходимо рассмотреть логистику завоза овощей и фруктов из других регионов страны, чтобы население не почувствовало недостатка в свежих овощах и фруктах.

По информации пресс-службы, одним из источников поставки свежих овощей и зелени на прилавки городских магазинов станет и тепличный комплекс "Саюри". Он уже выходит на проектную мощность, что позволит увеличить собираемость урожая.

Как сообщалось, согласно распоряжению правительства РФ, с 31 января для защиты от коронавирусной инфекции ограничено движение через 16 пунктов пропуска на границе с Китаем.

Это: Забайкальск (железнодорожный) - Маньчжурия (железнодорожный), Забайкальск (автомобильный) - Маньчжурия (автомобильный), Староцурухайтуйский - Хэйшаньтоу, Олочи - Шивэй, Благовещенск - Хэйхэ, Поярково - Сюнькэ, Амурзет - Лобэй, Нижнеленинское - Тунцзян, Хабаровск - Фуюань, Покровка - Жаохэ, Турий Рог - Мишань, Пограничный (железнодорожный) - Суйфэньхэ (железнодорожный), Пограничный (автомобильный) - Суйфэньхэ (автомобильный), Полтавка - Дуннин, Краскино - Хуньчунь, Махалино - Хуньчунь.

Вспышка коронавируса произошла в Китае в середине декабря 2019 года, жертвами опасной инфекции стало более 300 человек. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку коронавируса типа nCoV2019 чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

"Саюри" - совместный российско-японский проект, реализуемый в Якутии с 2016 года в рамках территории опережающего развития "Кангалассы". Тепличный комплекс расположен под Якутском, в селе Сырдах. Здесь на площади 1,3 га выращивают огурцы, томаты и зелень.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще