Новости 3 февраля 2020 г. 12:32

Медицинские маски в Забайкалье за сутки подорожали в 8 раз, власти намерены обратиться в ФАС

Барнаул. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Забайкальского края поросят управление ФАС по региону остановить рост цен на медицинские маски, подорожавшие за прошедшие сутки в 8 раз, сообщила и.о. зампреда правительства региона Аягма Ванчикова на оперативном совещании правительства края в понедельник.

"У нас есть сведения, что вчера днем маски стоили по 1,2 рубля, а к вечеру - уже по 10 рублей. В это связи мы бы просили органы ФАС помочь (властям региона - ИФ) в части соблюдения ценовой надбавки (в рознице - ИФ)", - сказала Ванчикова.

И.о. зампреда отметила при этом, что государственная, муниципальная и частная аптечная сеть в Забайкальском крае испытывает дефицит медицинских масок. При этом у производителей нет возможности оперативно обеспечить регион этим товаром: ближайшие поставки ожидаются только в марте-апреле.

Краевые власти направили письма производителям масок с просьбой осуществить поставки гораздо раньше.

Правительство региона также рекомендовало забайкальским Минздраву и Росздравнадзору провести "качественный мониторинг цен" и проконтролировать соблюдение аптечными сетями размера надбавки на жизненно важные лекарства.

Как сообщалось, 31 января стало известно о двух первых заболевших коронавирусом в России: вице-премьер Татьяна Голикова сообщала, что больные выявлены в Забайкалье и Тюменской области.

Власти Забайкалья проинформировали, что гражданин Китая с подозрением на коронавирус был госпитализирован и помещен в специальный изолированный медицинский бокс в краевой инфекционной больнице 26 января. Диагноз "коронавирус" подтвердил только второй анализ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще