Новости 3 февраля 2020 г. 13:21

На автомобильных пунктах пропуска в Приморье начали пропускать грузовики из Китая, дефицита овощей не будет - власти

Владивосток. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Грузовое сообщение возобновилось на автомобильных пунктах пропуска через российско-китайскую границу в понедельник в Приморье, сообщила пресс-служба правительства региона.

"На автомобильных пунктах пропуска в Приморье начали пропускать грузовые автомобили из Китая. Это позволит избежать дефицита овощей на рынке", - говорится в сообщении.

На автомобильных пунктах пропуска грузовое автомобильное сообщение было приостановлено до 2 февраля. "Данная ситуация привела к дефициту китайских овощей на рынке, десятки фур не могли пересечь границу с Приморским краем", - отмечается в пресс-релизе.

По словам специалистов, вирус в окружающей среде не стойкий, поэтому запрещать завозить овощи и фрукты было бы нецелесообразно.

Жители Приморья в последние дни в соцсетях жаловались, что в магазинах резко подорожали помидоры, огурцы, а в некоторых торговых точках эти овощи исчезли с прилавков.

Согласно распоряжению правительства РФ, с 31 января для защиты от коронавирусной инфекции ограничено движение через 16 пунктов пропуска на границе с Китаем.

Это: Забайкальск (железнодорожный) - Маньчжурия (железнодорожный), Забайкальск (автомобильный) - Маньчжурия (автомобильный), Староцурухайтуйский - Хэйшаньтоу, Олочи - Шивэй, Благовещенск - Хэйхэ, Поярково - Сюнькэ, Амурзет - Лобэй, Нижнеленинское - Тунцзян, Хабаровск - Фуюань, Покровка - Жаохэ, Турий Рог - Мишань, Пограничный (железнодорожный) - Суйфэньхэ (железнодорожный), Пограничный (автомобильный) - Суйфэньхэ (автомобильный), Полтавка - Дуннин, Краскино - Хуньчунь, Махалино - Хуньчунь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще