Новости 4 февраля 2020 г. 05:09

Всех приезжающих на Камчатку из Владивостока и Хабаровска проверят на коронавирус - губернатор

Петропавловск - Камчатский. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Людей, приезжающих на Камчатку из Владивостока и Хабаровска, будут проверять на наличие коронавируса наравне с авиапассажирами, прилетающими в регион из стран Юго-Восточной Азии, сообщил во вторник губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

"Я принял решение о том, чтобы контролировали не только тех, кто возвращается на Камчатку из-за рубежа, но и тех, кто прилетает из Владивостока и Хабаровска", - приводятся слова Илюхина на сайте краевого правительства.

Губернатор также подчеркнул, что власти Камчатки на региональном уровне приняли все меры для обеспечения безопасности местных жителей: создан региональный штаб, сформирован комплексный план мероприятий.

"В целом сегодня эпидситуация на Камчатке довольно спокойная, даже лучше, чем в прошлом году", - отметил глава региона.

Илюхин напомнил, что на сегодняшний день в крае госпитализированы двое граждан, которые прибыли из Китая, с признаками респираторного заболевания. Их биологические материалы направлены в Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" (г. Новосибирск).

"6 февраля мы ждем результаты. По данным медицинских работников никаких симптомов, которые предвещали бы наличие коронавируса, у этих людей нет", - сказал губернатор.

Как сообщалось, на Камчатке два человека, приехавшие в регион из Юго-Восточной Азии, госпитализированы с недомоганием, еще один находится под домашним наблюдением, анализы всех трех отправлены на дополнительное изучение.

В аэропорту Петропавловска-Камчатского усилен контроль за пассажирами, прибывающими из стран Юго-Восточной Азии. В зимне-весенний период оттуда на Камчатку прилетают только международные пассажирские чартерные авиарейсы из Таиланда. Их встречают специалисты Роспотребнадзора, которые проверяют прибывших пассажиров с помощью тепловизора.

Дезинфицирующих средств и противовирусных препаратов на Камчатке хватает. В медучреждениях полуострова достаточно мест.

По последним данным в Китае число заболевших пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, составило 20 тыс. 438 человек, смертельный исход зафиксирован в 425 случаях. Из них в административном центре провинции Хубэй городе Ухане, откуда коронавирус начал распространяться в декабре прошлого года, скончались 313 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще